Как отказаться от аренды зем участка?

на земельном участке, находящимся в моей собственности я построил магазин, и для увеличения парковочных мест для покупателей, взял в аренду у города земельный участок (пустырь) возле магазина сроком на три года.

этот участок был предоставлен с формулировкой- "для устройства бесплатной неохраняемой автопарковки, благоустройства и озеленения прилегающей территории" , далее данный участок был введен в состав проектной документации , в соответствии с которой магазин был сдан в эксплуатацию. Спустя примерно год после ввода магазина в эксплуатацию, закончился договор аренды на этот участок и я перестал за него платить арендную плату и направил администрацию города письмо о моем нежелании заключать договор аренды на новый срок, на что получил отказ со ссылкой на п2 ст 621 ГК РФ и требование продолжать платить арендну и пени

, Дмитрий, г. Нижний Тагил
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
направил администрацию города письмо о моем нежелании заключать договор аренды на новый срок, на что получил отказ со ссылкой на п2 ст 621 ГК РФ и требование продолжать платить арендну и пени

Дмитрий

Здравствуйте. Если уж администрация ссылается на п.2 ст. 621 ГК РФ, то не мешало бы обратить внимание и на ст. 610 ГК РФ, ссылка на которую содержится в той же норме.

Согласно ст. 610 ГК РФ

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяцаЗаконом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Поскольку договор стал заключенным на неопределенный срок — предупреждайте за 3 месяца об отказе от договора со ссылкой на указанную же статью и по истечении 3 месяцев считайте договор расторгнутым. Но естественно необходимо учесть, что Вы не должны этим участком фактически пользоваться.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Тагил

проблема в том, что я облагородил этот ЗУ — заасфальтировал, по периметру поставил столбы освещения и зеленые насаждения и теперь жители близлежащих домов там паркуют свои авто! как мне доказать что это не покупатели моего магазина, и что я не продолжаю  использовать ЗУ для эксплуатации магазина

Уведомление другой стороны об отказе от договора аренды, заключенного на неопределенный срок, должно содержать волеизъявление на прекращение арендных отношений, быть сделано в письменной форме и передано арендодател.

Если после направления уведомления о прекращении договора аренды арендодатель совершает действия, свидетельствующие о продолжении арендных отношений, то такой договор может быть не признан расторгнутым (Постановление ФАС Поволжского округа от 10 марта 2010 г. по делу N А57-9902/2008).

Названное уведомление является безусловным основанием для прекращения арендных правоотношений и освобождения арендованного имущества. Это имеет значение как для движимого, так и для недвижимого имущества. Ненадлежащим исполнением обязательства является отказ арендатора, получившего уведомление от арендодателя, от освобождения недвижимого имущества в период, пока запись о прекращении договора не внесена в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Определения ВАС РФ от 5 мая 2010 г. N ВАС-5162/10 по делу N А56-15420/2009, от 21 июля 2010 г. N ВАС-8558/10 по делу N А59-3677/2009).

Договор аренды считается прекращенным по истечении  трех месяцев.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
закончился договор аренды на этот участок и я перестал за него платить арендную плату и направил администрацию города письмо о моем нежелании заключать договор аренды на новый срок, на что получил отказ со ссылкой на п2 ст 621 ГК РФ и требование продолжать платить арендну и пени

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! согласно ч. 2 ст. 621 ГК

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
соответственно согласно ст. 610 ГК

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имуществаза три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

т.е. если договором не установлен иной срок направьте предупреждение о расторжении договора и по истечении 3 месяцев он будет считаться расторгнутым

ст. 450.1. ГК

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

в вашем случае по истечение 3 месяцев, при этом важно прекратить пользование участком иначе даже при расторжении договора фактическое пользование ЗУ дает основание собственнику взыскивать плату за пользование ЗУ на основании ст. 622 ГК Также надо решить вопрос с отделимыми улучшениями с учетом ст. 623 ГК

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
получил отказ со ссылкой на п2 ст 621 ГК РФ и требование продолжать платить арендну и пени

Дмитрий

Добрый день.

Дмитрий, данный пункт говорит о следующем:

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

Т.к. Вы продолжали пользоваться ЗУ после срока договора, то договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок, в данном случае Вам необходимо согласно ст. 610 ГК РФ предупредить арендодателя о расторожении договора не менее чем за 3 месяца

Статья 610 ГК РФ Срок договора аренды

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяцаЗаконом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Направьте уведомление о расторжении договора, с момента полученяи арендодателем отсчитаываете 3 мес и договор будет считаться расторгнутым

В течение данного времени оплату арендную плату рекомендую производить, в противном случае, смогут вызскать ее в судебном порядке.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.Вы отправили уведомление  о намерении прекратить договор аренды до окончания срока действия договора? Если нет то тогда Все правильно Вам отказали правомерно.А сейчас же нужно отправить уведомление о расторжение договора  в соответствии с

Статьей 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.