Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно ли согласие соседей на строительство бани?

Здравствуйте! Мы приобрели участок в населенном поселке (т.е. со всех сторон соседние участки)конкретно для строительства платной бани, хотели где-нибудь на окраине поселка, но увы не получилось ( в первую очередь из-за финансов). У нас остро возник вопрос: А согласие соседей на стоительство платной бани необходимо? Ведь даже из вредности и из зависти люди не согласятся. Можно ли как-то это законно обойти, т.к. эта мечта всей нашей жизни и мы долго копили на нашу мечту, а может ведь так получится, что построишь, а соседи нажалуются и через суд заставят все снести?

06 Октября 2012, 18:54, вопрос №19768 Анастасия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте Анастасия!

    Для регистрации хозпостройки на растоянии менее 1 метра от границы требуется нотариальное согласие соседа.

    Выдержки из пособия к П1-97 к СНиП 2.07.01-89,стр.11: Расстояния от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек(сарая без содержания скота, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м.
    Хозяйственные постройки следует размещать от границ соседнего участка на расстоянии не менее 1 м, отдельно стоящий жилой дом - 3 м,...
    Обращайтесь в органы по установлению границ по факту и всё оформляйте, потом меньше головняка будет если вам нужны эти полсотки. Если они вам не нужны и хотите решить малой кровью, то ставьте забор там где он должен стоять ( в 30 см от бани) но возьмите согласие соседа на строительство и регистрацию хозпостройки такого-то размера из такого материала.

    Кроме того, как я понимаю Вам придется подводить какие-либо коммуникации? Это тоже головняк.

    Если что-то не понятно пишите.

    E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

    Не благодарите - лучше напишите отзыв.
    Консультирую и составляю документы на расстоянии

    06 Октября 2012, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats