Возможно ли подать на алименты не имея на руках свидетельства о расторжении брака

Добрый день! Подскажите,развелась с мужем 19 апреля(в суде дали только решение (результативную часть)) могу ли я подать на алименты сейчас,не имея свидетельства о расторжении брака (просят приложить в суде),а так же просят справку о составе семьи,так же взять не могу,так как зарегистрирована с ребёнком по разным адресам(он зарегистрирован по месту регистрации отца)

, Яна, г. Воронеж
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

У Вас нет необходимости прикладывать свидетельство о браке к иску об алиментах. Достаточно свидетельства о рождении где отец ребенка указан и все. На алименты можно подать как после развода, так и до развода. В случае отказа в принятия заявления, и возврате документов, Вы вправе обжаловать данное определение в вышестоящий суд.

Яна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! С меня требуют справку о составе семьи, но нет возможности ее предоставить, так как зарегистрированы с ребёнком по разным адресам!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Яна, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Яна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Яна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, дело в том, что в суде требуют справку о составе семьи, Аня таковую предоставить не имею возможности, так как сын с ребёнком зарегистрированы по разным алресам(он зарегистрирован по адресу регистрации отца).И ещё если я подам заявление в мае расчёт за апрель уже производится не буднт(так как зарплату платят следующим месяцем за текущим)

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Яна.

Подавайте без свидетельства, на заседании объясните причину. Суд обязан рассмотреть ваше заявление даже без копии свидетельства

Удачи вам и всего хорошего

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете подать и без этого свидетельства. Обращайтесь в чат — поможем с документами.