Через какое время погашается судимость по статье 186 часть 1 УК РФ?

Через сколько гасится судимость по со 186 ч1 довали 5лет и 3 месяца лишения свободы, освободился 6 лет назад.

, Илья, г. Челябинск
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Илья!

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

В силу ч.4 ст.15 УК РФ

 Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку по ч.1 ст.186 УК РФ максимальный срок лишения свободы — 8 лет, следовательно, данное преступление относится к тяжким, и судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания.

Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Илья! Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ — является тяжким. За тяжкие преступления судимость погашается через восемь лет после отбытия наказания. Соответственно, Вам ждать еще два года. Однако у Вас есть право обратиться к Президенту Российской Федерации с прошением о помиловании, в случае удовлетворения которого, судимость может быть снята с Вас досрочно! Однако это процесс не из быстрых, поэтому Вам проще дождаться.