Сын с другом совершили кражу, может ли подросток понести за это уголовную ответственность?

здравствуйте, могу я узнать, какую статью могут дать подростку достигшему 15 лет за кражу с другом в размере около полутора тысяч рублей, если при этом сотрудники магазина отказали в медицинской помощи подростку и он упал в обморок?

, Анна, г. Саратов
Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

Могу предположить, что если идет речь о неоказании помощи, то факт кражи был виден другими лицами. Соответственно, подростки совершили уже грабеж (ст.161 УК РФ), в зависимости  от того, было ли окончено преступление (т.е. скрылись ли с места преступления, либо не скрылись по не зависящим от них причинам), и наличия  дополнительных квалифицирующих признаков (группа лиц, проникновение в кассу), возможно лишение свободы до 7 лет (или иные виды наказаний).   Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

Факт неоказания мед.помощи лицу, совершившему преступление не является смягчающим обстоятельством.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Ситуация очень знакома, если не будет произвола со стороны органов и Вы правильно изложили вопрос, то ничего. Сейчас поясню почему. Сразу не соглашусь с коллегой, что был грабеж, наверняка взял с полки, положил в карман и не видел, что его заметили — это кража, поймали при выходе. Настаивать нужно, что хищение было спонтанным, без сговора — пришел в магазин и решил взять.

Уголовный закон не может ухудшать положение нарушителя по сравнению с административным кодексом, в котором есть:

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Но ответственность по КоАП наступает с 16 лет. А по уголовному кодексу — с 14 лет. Так вот, уголовный закон ре может ухудшать положение младшего, 14-15 лет ребенка по сравнению с 16-17 летним ребенком. Нельзя привлечь к уголовной ответственности более молодого ребенка, за деяние, за которое старший получит административную ответственность.

Соответственно наказания не последует, но на учет поставят, будут регулярно беседы проводить и к родителям будут вопросы со стороны опеки.

Да, а то, что в обморок упал, и помощь не оказана — это к факту хищения не относится.