"е" и "ё" в фамилии

Добрый день, Господа!

Я являюсь обладателем неоднозначной в написании фамилии, созвучной, скажем, с "Махнёвой". Все члены моей семьи по паспорту "Махневы", у меня же значится "Махнёва". Недавно, обратилась в МФЦ, с целью регистрации в личном кабинете, было отказано, т. к. В паспорте "ё" в СНИЛС "е", сказали что это два разных человека и тд., ищите свидетельство о рождении. Нашла, открыла... В 1990 году была рождена "Махнева" С. А. и тут же приклеен вкладыш, свидетельствуют о том, что в 1991 году зарегистрирована гражданка РФ "Махнёва" С. А.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать с этими буквами? Так ли все критично и нужно менять все документы под одну букву? Может быть существует какой-либо документ, подтверждающий что и "Махнёва" и "Махнева" один и тот же человек? Или все намного проще и я зря переживаю?

Заранее всех благодарю!!!

, Светлана, г. Пермь
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Должно быть единообразие, либо Е либо Ё во всех документах. Так что Вам нужно привести документы в порядок. Проще всего изменить так, как указано в паспорте.

Вот подробный ответ по данной ситуации с Сайта Минюста:

«Официальный сайт Минюста России www.minjust.ru», 2016

Вопрос: Что делать, если имеется различие в написании фамилии гражданина (с буквами «е» и «ё») в официальных документах?

Ответ: В соответствии с действующими в настоящее время Правилами русской орфографии и пунктуации, утвержденными в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверные чтение и понимание слова либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Согласно рекомендациям Межведомственной комиссии по русскому языку от 13.04.2007 N 6 (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 03.05.2007 N АФ-159/03) данное правило относится к написанию имен собственных, поэтому написание буквы «ё» в фамилиях, именах и отчествах является обязательным.
Данные рекомендации Министерством образования и науки Российской Федерации в 2007 году были направлены во все федеральные органы исполнительной власти и администрации субъектов Российской Федерации для учета в работе.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.
Орган записи актов гражданского состояния (далее — орган ЗАГС), являясь административным органом, при государственной регистрации актов гражданского состояния указывает фамилии, имена и отчества граждан, в отношении которых производится государственная регистрация актов гражданского состояния, согласно предъявляемым ими документам, удостоверяющим их личность. Следовательно, при предъявлении гражданином в органе ЗАГС паспорта, в котором фамилия указана с буквой «ё», в записи акта гражданского состояния соответственно фамилия также будет указана с буквой «ё».
Обращаем внимание, что проверка правильности написания фамилии, имени и отчества в официальных документах должна осуществляться в том числе и самим заявителем. Кроме того, во избежание каких-либо недоразумений впоследствии гражданин должен обязательно отслеживать единообразное написание своего имени (фамилии, собственно имени и отчества) во всех правоустанавливающих документах, учитывая, что некоторые из них обмену не подлежат.
Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния установлен Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
В случае необходимости внесения исправлений в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении гражданина и его родственников, гражданин вправе обратиться в орган ЗАГС по месту жительства.

Или все намного проще и я зря переживаю?

Приводить документы к единообразию нужно. Иначе, как указали коллеги придётся каждый раз обращаться в суд. К тому же судебная практика разная, и вполне возможно, что ещё потом придётся дополнительно обжаловать решения суда, принятые не в Вашу пользу.

Вот ещё позиция  Федеральной нотариальной палаты РФ в пользу идентичности Е и Ё:

<Письмо> ФНП от 15.02.2013 N 279/06-06
<О написании имен собственных в официальных документах>

На законодательном уровне обсуждаемый вопрос не урегулирован.
В нотариальной практике чаще всего имеются случаи, когда для совершения нотариальных действий нотариусу представляются документы с несовпадающими по написанию в них собственными именами (фамилия, имя, отчество), в одних документах с буквой «е», в других — с буквой «ё». По мнению Федеральной нотариальной палаты, такие несовпадения не должны являться основанием для ограничения и препятствия в реализации гражданами их прав и свобод и не могут служить безусловным основанием к отказу в совершении нотариального действия, кроме случаев, когда у нотариуса возникают сомнения в правильности понимания принадлежности таких документов лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия. Самостоятельно совершая нотариальное действие, нотариус в каждом конкретном случае должен исходить из конкретных обстоятельств дела и совокупности представленных документов.
Представляется, что буквы «е» и «ё» могут рассматриваться равнозначными в случае написания в именах собственных буквы «е» вместо «ё» и наоборот, если это не искажает данных владельца документов и в представленных нотариусу документах содержатся иные сведения, позволяющие идентифицировать обратившееся к нотариусу лицо.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Конечно Вам желательно все документы привести в соответствии к единому написанию фамилии.

При этом стоит принять во внимание закрепленную в <Письме> Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» позицию

В Минобрнауки России неоднократно поступали обращения граждан по вопросу о правописании букв «е» и «ё» при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов.
Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» (далее — Закон) закреплено право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации.
Статья 3 Закона определяет сферы использования государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том числе в части правописания имен собственных.Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 «О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации» и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказом Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483).
Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее — Правила), в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы «ё» в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным.Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

В представленном документе приведена оговорка на судебную практику, которая предполагает, что независимо от того как прописаны в документах данные человека с буквой «е» или «ё» — оба написания считаются правильными и речь ведется об одном и том же человеке.

Однако тут может иметь место проблема иного порядка, при каждом подобном случае придется обращаться в суд.

Вот пример из судебной практики — http://sudact.ru/regular/doc/K...

То обстоятельство, что трудовая книжка истца оформлена с нарушениями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162, не может влиять на право истца на назначение трудовой пенсии, на включение в стаж периодов ее работы, так как ведение трудовых книжек возложено законодателем на работодателя. Вины истца в ненадлежащем оформлении трудовой книжки, не имеется. Ненадлежащее оформление записей в трудовой книжке является виной работодателя.Также следует учесть, что в соответствии с Правилами русской орфографии и пунктуации, утвержденными Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР в 1956 году, написание букв «е» и " ё " приравнивается, при этом буква " ё " является обязательной к написанию в тех случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда надо указать произношение малоизвестного слова, либо в специальных текстах.Написание буквы «е» вместо " ё " и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных лица, так как различное написание соответствующего слова с их употреблением представляет собой варианты одного и того же имени собственного.При таких обстоятельствах написание в справках в фамилии истца буквы «е» вместо буквы " ё " не свидетельствует о том, что данные справки выданы какому либо иному лицу. Написание буквы «е» вместо " ё " и наоборот, в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Р Е Ш И Л :

Исковое заявление Илларионовой Л. В. к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Новокуйбышевск Самарской области об установлении факта принадлежности трудовой книжки, справок о работе, включении периодов работы в страховой стаж – удовлетворить. Установить факт принадлежности Илларионовой Л. В., <данные скрыты>: — трудовой книжки <№>. выданной <Дата>, справок о работе <№> от 01.06.2017 г., <№> от 24.03.2017г., <№> от 12.03.2017 г., <№> от 23.03.2017г.

В данном случае суд исходил из того, что написание букв «е» и «ё» в различных документах не искажает данных об их владельце и речь идет об одном и том же лице.

Но как уже отметил, проблема с корой Вам придется столкнуться — это перспектива возможного обращения в суд каждый раз когда по отдельным документам будет возникать подобные ситуации из-за разницы в написании фамилии.

именно поэтому, как мне кажется целесообразно привести все к одному написанию.

В пользу необходимости приведения в соответствие всех документов по одном написанию, говорит и не однозначный подход в судебной практике.

http://www.chel-oblsud.ru/uplo...

Утверждено
президиумом Челябинского областного суда 14 марта 2018 г.
ОБОБЩЕНИЕ
судебной практики по гражданским делам, связанным с внесением
изменений и устранением неправильностей актов записи
гражданского состояния

Вместе с тем «Словарь народных форм русских имен» под редакцией
А.В.Суперанской содержит сведения, при которых некоторые имена
употребляются как самостоятельные и не подлежат исправлению. К таким относятся, в частности имена: «Алена» и «Алёна», «Наталья» и Наталия».
Так, имя «Алена» является вариантом имени «Елена», имя «Алёна»
(новое) является вариантом имени «Александра, Алла и др». Таким
образом, имена «Алена» и «Алёна» употребляются как два
самостоятельных имени, следовательно, внесение исправлений или
изменений имени с «Алена» на «Алёна» в записи актов гражданского
состояния исключается. В русском алфавите – 33 буквы, где буквы Е и Ё занимают шестую и седьмую позицию, соответственно, являются самостоятельными, а не взаимозаменяемыми.
На практике также встречаются случаи, когда при наличии
противоречивых сведений суды необоснованно удовлетворяют заявления о внесении исправлений в записи акта гражданского состояния.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Светлана.Согласен с коллегой что, может придется в отдельных случаях спора обратиться в суд.И есть судебное решение которые ссылается на Письмо Минобрнауки который коллега привел :

Решение по делу 2-3126/2017 ~ М-2385/2017

В силу п.3 ст. 1 Федерального закона от 01.06.2005г. №53-Ф3 «О государственном языке Российской Федерации» порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 23.11.2006 N 714 вопросы утверждения правил русской орфографии и пунктуации отнесены к полномочиям Министерства образования и науки РФ.

В настоящее время действуют Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР. Касательно употребления в русском языке буквы «ё» в § 10 раздела IV данных правил содержатся следующие положения. Буква «ё» пишется в следующих случаях. 1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное). 2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма. 3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

Институтом Русского Языка РАН определено, что буква «ё» является обязательной к написанию во всех тех случаях, когда она выступает в качестве смыслоразличительной (к примеру, небо — нёбо), в случае же с фамилией буквы «ё» и «е» идентичны по смыслу, потому что различное написание соответствующего слова с их употреблением является вариантами одного и того же имени собственного (фамилии). Исходя из приведенных положений и по смыслу Правил русской орфографии и пунктуации, букву «е» допускается использовать вместо буквы «ё», что не может рассматриваться как нарушение.

Исходя из Правил русской орфографии и пунктуации, на практике написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание в документах буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. В современном русском языке буквы «е» и «ё» являются равнозначными, использование буквы «ё» имеет главным образом смыслоразличительный характер. В официальных и иных документах допускается указание буквы «е» вместо «ё», что не является нарушением действующего законодательства и не может рассматриваться как основание для ограничения или препятствий в реализации прав и свобод человека и гражданина.

Но нужно стараться менять соответствующие документы  со временем по возможности  и указать букву как указано в свидетельстве о рождении
В паспорте «ё» в СНИЛС «е», сказали что это два разных человека и тд., ищите свидетельство о рождении. Нашла, открыла… В 1990 году была рождена «Махнева» С. А. и тут же приклеен вкладыш, свидетельствуют о том, что в 1991 году зарегистрирована гражданка РФ «Махнёва» С. А.

Зафар Джафаров

Вот в данный момент у Вас паспорт соответствует к свидетельству, точнее вкладышу которые выдали позже, значить и запись в Книге Актов гражданского состояния имеется (можно  проверить), поэтому паспортом все в порядке в этом случае, А СНИЛС можно поменять.Так как все документы оформляются на основании свидетельства о рождении

Недавно, обратилась в МФЦ, с целью регистрации в личном кабинете, было отказано, т. к. В паспорте «ё» в СНИЛС «е», сказали что это два разных человека и тд., ищите свидетельство о рождении. Нашла, открыла… В 1990 году была рождена «Махнева» С. А. и тут же приклеен вкладыш, свидетельствуют о том, что в 1991 году зарегистрирована гражданка РФ «Махнёва» С. А.

Зафар Джафаров

Вот в данном случае, Вам уже не откажут если покажете свидетельство о рождении с паспортом, так как СНИЛС не основной документ удостоверяющий личность, и Еще в добавок можете ссылаться на нормы и судебные решения которые Мы с коллегами привели