8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли взыскать пол стоимости имущества и ремонта в квартире с бывшего супруга, если есть чеки?

Более 3 месяцев назад прекратила всяческие семейные отношения с супругом. Подала в суд на развод и взыскании 1/2 денег от стоимости имущества.

У меня на руках оказались все чеки от покупки техники и мебели, также я оплачивала ремонт(тоже есть чеки и акты) в квартире,которая принадлежит отцу супруга(я и бывший супруг были прописаны там).

Состоялось предварительное заседание. Адвокат мужа заявила, что имущества никакого у него(мужа) нет и с чего я якобы взяла что имущество у него???.

Адвокат заявила,что оплата ремонта в квартире не относится к разделу имущества вообще.

Подскажите пожалуйста: можно ли взыскать с супруга 1/2 от стоимости имущества(бытовая техника,мебель) при том, что его адвокат заявляет,что этого имущества у него нет? Несколько месяцев назад при возвращении ключей супругу все имущество было в квартире, свидетели видели все.

Можно ли взыскать деньги за оплату ремонта?

Все оплачивала я, чеки есть.

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Нужно было вместе с иском заявить ходатайство о наложении ареста на имущество, пришли бы судебные приставы и сделали опись. Ходатайство можно заявить и сейчас, но супруг мог его уже спрятать. В любом случае, Вам следует заявить ходатайство о применении обеспечительных мер. 

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина, спасибо! а если муж все же спрятал имущество и скажет, что его нет, что в данном случае делать?

Приводите свидетелей, приносите фото, если есть, приобщайте чеки. Это все доказательственная база 

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Скажите, а свидетели кто Вам? Откуда оплачивали покупки? Я имею в виду, если картой, то чьей?

Как они происходили? В магазине? Доставка?

Формально право конечно на возврат половины стоимости есть .

Вопрос в доказательствах того, что оно было приобретено в интересах семьи

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

А сумму за ремонт можно взыскать на основании ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Да все с моей карты и со мной договора.

Доставлялось как оно? Или сами приносили?

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Ст. 38 СК РФ ч. 3.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Вы заявили в иске требование об оставлении всего имущества супругу, а себе просите выплатить стоимость половины нажитого в браке.

Подскажите пожалуйста: можно ли взыскать с супруга 1/2 от стоимости имущества(бытовая техника, мебель) при том, что его адвокат заявляет, что этого имущества у него нет? Несколько месяцев назад при возвращении ключей супругу все имущество было в квартире, свидетели видели все.

Ирина

Да, вы вправе взыскать с супруга половину стоимости данного имущества. Подтверждать, что имущество осталось у супруга, можно чеками, как вы сделали, свидетельскими показаниями, фотографиями.

У меня на руках оказались все чеки от покупки техники и мебели, также я оплачивала ремонт(тоже есть чеки и акты) в квартире, которая принадлежит отцу супруга(я и бывший супруг были прописаны там).

Ирина

Это требование о взыскании неосновательного обогащения. Как правило такое требование нужно рассматривать не в иске о разделе имущества, т.к. это имущество не ваше совместное с мужем, а имущество, сбереженное отцом вашего супруга (неосновательное обогащение).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга спасибо, хорошо пояснили! Скажите а если муж заявлет, на суде, что имущества у него в квартире нет. Может знаете что делать?

Пытайтесь искать доказательства. А для этого вспоминайте

Откуда оплачивали покупки? Я имею в виду, если картой, то чьей?

Как они происходили? В магазине? Доставка?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2018