Является ли телефон на китайском языке некачественным товаром и могу ли требовать возврата денег?

Здравствуйте. Купил смартфон в интернет-магазине. Оказался китайской версией. При этом приложения и настройки не до конца переведены на русский язык. Является ли это основанием считать телефон товаром ненадлежащего качества и имею ли я право требовать возврат денег?

Уточнение от клиента

, Fingers, д. Минск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей,

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

То есть вся информация о товаре

должна излагаться, как минимум, на русском языке. Если это требование не соблюдено, продавец несет ответственность за нарушения права потребителя на информацию — к качеству оно не относится.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте!

Согласно ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю). Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

В таком случае, Вы можете сначала направить продавцу претензию для того, чтобы им были устранены недостатки данного товара, а именно предоставлен Вам товар надлежащего качества — со всеми приложениями на русском языке. Однако, скорее всего, продавец отошлёт Вас к изготовителю данного смартфона — китайской фирме. Если продавец не выполнит Ваши требования в претензии в досудебном порядке в срок, указанный в Вашей претензии, то Вы имеете право подать иск в суд об отказе от исполнения данного договора и взыскании с него возмещения вреда Вам таким ненадлежащим исполнением данного договора.

С уважением, Красильников Д.Б.!