8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отказ о постановке в очередь на получение земельного участка многодетной семье

Добрый день. Хотела бы узнать, можно ли оспаривать отказ о постановке в очередь на получение земельного участка, если основание для отказа отсутствие прописки мужа в СПб последние 10 лет. Справка о многодетности выдана только на меня и троих детей (первый ребёнок от первого брака). Разве не должны на очередь ставить меня и детей?

  • image
    .jpg
, Алена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алена.

Действующее региональное законодательство, определяет право многодетных семей на получение земельного участка для ИЖС.

Согласно:

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области

2) гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей, не достигших 18-летнего возраста (далее также — многодетная семья), при условии постоянного проживания родителей (одного из родителей) на территории Ленинградской области не менее пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в соответствии с настоящим областным законом;

http://docs.cntd.ru/document/8...

1
0
1
0

При этом приведенный закон также содержит условие о том, что:

Гражданам, указанным в пункте 2 части 1 настоящей статьи, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях,предоставляемых по договорам социального найма, земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются вне очереди, учитывая дату подачи указанными гражданами заявления о предоставлении земельного участка.

Т.е. речь идет о признании данной категории граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, как основании для предоставления земельного участка, видимо именно с этим у Вас и возникла указанная ситуация.

Так как именно следующим законом установлены такие требования как:

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

0
0
0
0

Из этого следует, что для получения земельного участка установлено требование о проживания нее менее 5 лет для обоих или одного из родителей, насколько я понял из вопроса у Вас период проживания соответствует.

При этом именно  вне очереди, получают земельные участки многодетные семьи признанные нуждающимися в улучшении жилищных условиях, а для этого согласно другому закону, необходимо проживать не менее 10 лет.

Здесь необходимо подтверждение проживания, что может быть подтверждено не только регистрацией, так как насколько я понял регистрации у Вашего мужа не было, а значит подтвердить факт проживания в судебном порядке, если он действительно фактически проживал не менее 10 лет, что допускается.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

В итоге, у Вас существует два варианта.

Получения земельного участка, вне очереди подтвердив факт проживания мужа в судебном порядке и обратившись по вопросу признания нуждающимися в улучшении жилищных условий и малоимущими соответственно, постановка на учет в данном статусе и будет являться основанием для обеспечения земельным участком вне очереди.

Получение земельного участка в порядке очереди, где достаточно обратиться с подтверждением Вашего проживания не менее 5 лет, но здесь придется ожидать свое очереди согласно утвержденному списку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Социальное обеспечение
Вопрос в том имеет ли значение в каком регионе прописана семья?
Здравствуйте. Мы многодетная семья, прописанная в Кабардино Балкарской республике, приобретаем участок и строим дом по программе семейной ипотеке в Московской области. Знаем что есть скидка на подключение электроэнергии для многодетных семей. Вопрос в том имеет ли значение в каком регионе прописана семья?
, вопрос №4083727, Юлия, г. Москва
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2018