8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно написать возражение на судебный приказ о взыскании долга за ЖКУ?

Управляющая компания подала на меня в мировой суд по поводу взыскания долга за ЖКХ. Заранее о суде я не знала, никаких писем от УК о наличии долга с требованиями его погасить я не получала. Злостным неплательщиком не являюсь. УК хочет взыскать долг с меня аж за 2012, 2013 г., т.е. за срок более 3 лет. Я не согласна с их требованиями, кроме того, на эти долги распространяется срок исковой давности.

Подскажите:

1. Срок в 10 дней, в который я должна уложиться, написав возражение, начинает исчислять со след. дня после получения мной текста приказа? Допустим, я получила его 20.04. Когда последний день подачи возражения?

2. Я должна подать возражение лично мировому судье или по почте?

3. Я могу присутствовать при рассмотрении моего возражения?

4. Можно ли написать текст возражения общедоступным языком без ссылок на законодательство? Или в таком случае будет видна моя слабая позиция?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Текст написала, прошу уважаемых юристов прокомментировать.

Что лишнее? Чего не хватает?

27 апреля 2018, 10:03
23 апреля 2018, 12:05, Виктория Точилина, г. Москва
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория!

Управляющая компания подала на меня в мировой суд по поводу взыскания долга за ЖКХ. Заранее о суде я не знала, никаких писем от УК о наличии долга с требованиями его погасить я не получала. Злостным неплательщиком не являюсь. УК хочет взыскать долг с меня аж за 2012, 2013 г., т.е. за срок более 3 лет. Я не согласна с их требованиями, кроме того, на эти долги распространяется срок исковой давности.

Подскажите:

1. Срок в 10 дней, в который я должна уложиться, написав возражение, начинает исчислять со след. дня после получения мной текста приказа? Допустим, я получила его 20.04. Когда последний день подачи возражения?

2. Я должна подать возражение лично мировому судье или по почте?

3. Я могу присутствовать при рассмотрении моего возражения?

4. Можно ли написать текст возражения общедоступным языком без ссылок на законодательство? Или в таком случае будет видна моя слабая позиция?

Заранее спасибо.

Судебный приказ можно обжаловать в течение 10 дней с момента его получения.

Текст самого возражения судье не принципиален, то есть можно изложить на своем языке без ссылок на законодательство.

Возражение если есть возможно принести лично и сдать в канцелярию. Судья рассмотрит его без Вас. Если поступает возражение на приказ, судья всегда его отменяет. Но помните, что взыскатель вправе подать иск в исковом производстве.

Если остались ко мне вопросы, прошу задавайте.

С уважением,

23 апреля 2018, 12:11
1
0
1
0

Здравствуйте, Виктория!

Управляющая компания подала на меня в мировой суд по поводу взыскания долга за ЖКХ. Заранее о суде я не знала, никаких писем от УК о наличии долга с требованиями его погасить я не получала. Злостным неплательщиком не являюсь. УК хочет взыскать долг с меня аж за 2012, 2013 г., т.е. за срок более 3 лет. Я не согласна с их требованиями, кроме того, на эти долги распространяется срок исковой давности.
Подскажите:
1. Срок в 10 дней, в который я должна уложиться, написав возражение, начинает исчислять со след. дня после получения мной текста приказа? Допустим, я получила его 20.04. Когда последний день подачи возражения?
2. Я должна подать возражение лично мировому судье или по почте?
3. Я могу присутствовать при рассмотрении моего возражения?
4. Можно ли написать текст возражения общедоступным языком без ссылок на законодательство? Или в таком случае будет видна моя слабая позиция?
Заранее спасибо.

Судебный приказ можно обжаловать в течение 10 дней с момента его получения.

Текст самого возражения судье не принципиален, то есть можно изложить на своем языке без ссылок на законодательство.

Возражение если есть возможно принести лично и сдать в канцелярию. Судья рассмотрит его без Вас. Если поступает возражение на приказ, судья всегда его отменяет. Но помните, что взыскатель вправе подать иск в исковом производстве.

Если остались ко мне вопросы, прошу задавайте.

С уважением,

23 апреля 2018, 12:23
Виктория Точилина
Виктория Точилина
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за оперативный ответ. Но мне всё равно кое-что неясно:

1. Как отсчитывать эти 10 дней? Я получила его 20 апреля. Он попадает либо на воскресенье либо на понедельник. Второе, конечно, лучше.

2. Почему вообще судья принял решение взыскать с меня долг, «старше» 3 лет? Ведь на задолженности распространяется срок исковой давности?

3. Почему УК сразу не подала иск в районный суд, а ограничилась мировым?

23 апреля 2018, 12:31
Консультация юриста бесплатно
Сергей Бобков
Сергей Бобков
Юрист, г. Москва

Срок обжалования начинает исчисляться с момента получения приказа под роспись и составляет 10 дней.

Заявление о том, что должник не согласен с этим судебным решением, подается тому же мировому судье, который вынес это решение.

В заявлении, доводы или мотивы для отмены вынесенного решения, должником могут и не указываться, достаточного факта самого возражения.

Судья в трехдневный срок рассматривает заявление, так же в одностороннем порядке, без вызова сторон на разбирательство.

В результате рассмотрения, им выносится определение об отмене существующего судебного приказа, поэтому оспаривая судебный приказ должник выигрывает обязательно.

Данное решение взыскателем, обжаловаться не может, однако у него остается право подать судебный иск, но это совсем другая процедура, в ходе которой должнику будет дано право привести доводы в свою защиту.

Вместе с тем, для данной процедуры, основную задача должника заключается в том, чтобы, вовремя подать заявление, так как пропустив срок обжалования придется обращаться с заявлением в суд о восстановлении сроков.

23 апреля 2018, 12:13
0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте, согласно положений ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При этом, присутствовать при рассмотрении заявления Вы не сможете данное процессуальное действие осуществляется без вызова сторон, и Вам это не требуется поскольку при поступлении такого заявления приказ отменяется в любом случае независимо от аргументации, такое заявление необходимо направить в течении 10 дней, этот срок начинает течь на следующий день как Вы получили данный приказ, и да можно подать заявление по почте, и ГПК не предусматривает необходимость мотивировать данное заявление ссылками на НПА, см. также - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

23 апреля 2018, 12:16
1
0
1
0
Виктория Точилина
Виктория Точилина
Клиент, г. Москва

Александр, текст возражения написала, прикрепила в разделе «Уточнить» в основном вопросе. Стоит ли его «укоротить» или для отмены (главная моя задача в настоящее время) вполне подойдёт?

27 апреля 2018, 10:18

Виктория, для отмены приказа этого будет достаточно в само содержание документа я не вдавался

27 апреля 2018, 10:21
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

1. Срок в 10 дней, в который я должна уложиться, написав возражение, начинает исчислять со след. дня после получения мной текста приказа? Допустим, я получила его 20.04. Когда последний день подачи возражения?

Виктория Точилина

последний срок подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, если копия получена 20 апреля, будет 30 апреля

2. Я должна подать возражение лично мировому судье или по почте?

Виктория Точилина

Не имеет значения, можете лично отнести и подать, а можете направить по почте (лучше заказным письмом с уведомлением о вручении). Главное, чтобы Вы направили в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ)

23 апреля 2018, 12:17
0
0
0
0

Уточню. В связи с тем, что 28 апреля выходной перенесли на 30 апреля. И последний день выпадает на выходной, то последний срок подачи возражений -будет первый рабочий день, т.е. 3 мая.

23 апреля 2018, 12:36
Юлия Баранченкова
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Если вы получили судебный приказ 20.04, то последним днем принесения возражения будет 3 мая. Подать возражение вы можете как лично, так и отправив заказным письмом с уведомлением.В заявлении об отмене судебного приказа заявитель не обязан приводить основания для его отмены или мотивы, по которым он не согласен с приказом. В данном случае решающее значение для отмены судебного приказа будет иметь сам факт подачи заявления и наличие в нем формулировок, предусмотренных законом. После поступления возражений, в течение 3 дней, мировой судья без вызова сторон выносит определение об отмене судебного приказа. В определении разъясняется право на предъявление иска в общем порядке. Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.

23 апреля 2018, 12:18
1
0
1
0
Если вы получили судебный приказ 20.04, то последним днем принесения возражения будет 3 мая

Юлия Баранченкова

Юлия, а не поделитесь, как Вы посчитали срок аж до 3 мая?

Насколько я помню, согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Соответственно, срок начинаем считать с 21 апреля, 22, 23,24,25,26,27,28,29,30. Вот десять дней. А Вы как посчитали? С какого дня начали?

23 апреля 2018, 12:27

Юлия, прошу прощения, я совсем забыла, что перенесены выходные

23 апреля 2018, 12:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, как считается десяти дневный срок на возражение судебного приказа по взысканию долга?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,как считается десяти дневный срок на возражение судебного приказа по взысканию долга?
27 мая, 08:39, вопрос №3046037, Евгения, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
Оспорить судебный приказ по долгу ЖКУ
В судебном приказе о взыскании долга по ЖКУ (160 т.р.) через месяц после получения обнаружил ошибку в своих паспортных данных - в № паспорта и городе рождения. Что мне сделать, чтобы по этой причине оттянуть срок выплаты. Для того чтобы собрать деньги. С уважением Александр г. Подольск.
17 июля 2020, 14:57, вопрос №2823498, Глухов Александр Николаевич, г. Подольск
2 ответа
Гражданское право
Судебный приказ по долгу ЖКХ от 2010 года
В 2010 году был вынесен судебный приказ по долгу ЖКХ. О нем я уведомлена не была. В 2015 году сменилась управляющая компания. В 2019 году об этом приказе меня уведомил человек, выкупивший мою задолженность. На все судебные заседания по передачи прав долга я отвечала возражением, в связи с давним сроком приказа. Я поняла, что мировой судья не принял мои возражения и передал право взыскания долга этому человеку. Вскоре Сбербанк уведомил меня об оресте счетов. Если решение этого вопроса пойдет через судебных приставов, что я могу сделать в плане смягчения вычетов с зарплаты и пенсии? Мой вопрос - правомерно ли взыскивать долг 10-летнего срока давности? Что можно сделать в данной ситуации, если судебные приставы через исполнительный лист будут взымать с меня 50% з.п., но у меня есть обязательства по кредиту перед банком и платежи за ту же жилую площадь, за которую сейчас с меня будут брать половину зарплаты.
21 апреля 2020, 11:49, вопрос №2750449, Елена Владимировна Романова, г. Великий Новгород
2 ответа
Гражданское право
Можно ли приостановить выдачу судебного приказа по долгам за ЖКУ?
Ук обратилась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа по долгам за жку, можно ли приостановить выдачу судебного приказа? Если нет, то можно ли после отмены судебного приказа подать заявление о рассрочке платежа
04 июля 2019, 12:08, вопрос №2423916, Анна, г. Владивосток
1 ответ
ЖКХ
Как оспорить судебный приказ по долгам ЖКУ, если узнали о решении только спустя несколько месяцев?
как можно оспорить судебный приказ по долгам ЖКУ если узнали только через несколько месяцев?...................
02 сентября 2016, 11:26, вопрос №1365104, Ирина, г. Новосибирск
6 ответов
Дата обновления страницы 27.04.2018