Как грамотно написать возражение на судебный приказ о взыскании долга за ЖКУ?

Управляющая компания подала на меня в мировой суд по поводу взыскания долга за ЖКХ. Заранее о суде я не знала, никаких писем от УК о наличии долга с требованиями его погасить я не получала. Злостным неплательщиком не являюсь. УК хочет взыскать долг с меня аж за 2012, 2013 г., т.е. за срок более 3 лет. Я не согласна с их требованиями, кроме того, на эти долги распространяется срок исковой давности.

Подскажите:

1. Срок в 10 дней, в который я должна уложиться, написав возражение, начинает исчислять со след. дня после получения мной текста приказа? Допустим, я получила его 20.04. Когда последний день подачи возражения?

2. Я должна подать возражение лично мировому судье или по почте?

3. Я могу присутствовать при рассмотрении моего возражения?

4. Можно ли написать текст возражения общедоступным языком без ссылок на законодательство? Или в таком случае будет видна моя слабая позиция?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Текст написала, прошу уважаемых юристов прокомментировать.

Что лишнее? Чего не хватает?

, Виктория Точилина, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория!

Управляющая компания подала на меня в мировой суд по поводу взыскания долга за ЖКХ. Заранее о суде я не знала, никаких писем от УК о наличии долга с требованиями его погасить я не получала. Злостным неплательщиком не являюсь. УК хочет взыскать долг с меня аж за 2012, 2013 г., т.е. за срок более 3 лет. Я не согласна с их требованиями, кроме того, на эти долги распространяется срок исковой давности.

Подскажите:

1. Срок в 10 дней, в который я должна уложиться, написав возражение, начинает исчислять со след. дня после получения мной текста приказа? Допустим, я получила его 20.04. Когда последний день подачи возражения?

2. Я должна подать возражение лично мировому судье или по почте?

3. Я могу присутствовать при рассмотрении моего возражения?

4. Можно ли написать текст возражения общедоступным языком без ссылок на законодательство? Или в таком случае будет видна моя слабая позиция?

Заранее спасибо.

Судебный приказ можно обжаловать в течение 10 дней с момента его получения.

Текст самого возражения судье не принципиален, то есть можно изложить на своем языке без ссылок на законодательство.

Возражение если есть возможно принести лично и сдать в канцелярию. Судья рассмотрит его без Вас. Если поступает возражение на приказ, судья всегда его отменяет. Но помните, что взыскатель вправе подать иск в исковом производстве.

Если остались ко мне вопросы, прошу задавайте.

С уважением,

Здравствуйте, Виктория!

Управляющая компания подала на меня в мировой суд по поводу взыскания долга за ЖКХ. Заранее о суде я не знала, никаких писем от УК о наличии долга с требованиями его погасить я не получала. Злостным неплательщиком не являюсь. УК хочет взыскать долг с меня аж за 2012, 2013 г., т.е. за срок более 3 лет. Я не согласна с их требованиями, кроме того, на эти долги распространяется срок исковой давности.
Подскажите:
1. Срок в 10 дней, в который я должна уложиться, написав возражение, начинает исчислять со след. дня после получения мной текста приказа? Допустим, я получила его 20.04. Когда последний день подачи возражения?
2. Я должна подать возражение лично мировому судье или по почте?
3. Я могу присутствовать при рассмотрении моего возражения?
4. Можно ли написать текст возражения общедоступным языком без ссылок на законодательство? Или в таком случае будет видна моя слабая позиция?
Заранее спасибо.

Судебный приказ можно обжаловать в течение 10 дней с момента его получения.

Текст самого возражения судье не принципиален, то есть можно изложить на своем языке без ссылок на законодательство.

Возражение если есть возможно принести лично и сдать в канцелярию. Судья рассмотрит его без Вас. Если поступает возражение на приказ, судья всегда его отменяет. Но помните, что взыскатель вправе подать иск в исковом производстве.

Если остались ко мне вопросы, прошу задавайте.

С уважением,

Виктория Точилина
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за оперативный ответ. Но мне всё равно кое-что неясно:

1. Как отсчитывать эти 10 дней? Я получила его 20 апреля. Он попадает либо на воскресенье либо на понедельник. Второе, конечно, лучше.

2. Почему вообще судья принял решение взыскать с меня долг, «старше» 3 лет? Ведь на задолженности распространяется срок исковой давности?

3. Почему УК сразу не подала иск в районный суд, а ограничилась мировым?

Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Срок обжалования начинает исчисляться с момента получения приказа под роспись и составляет 10 дней.

Заявление о том, что должник не согласен с этим судебным решением, подается тому же мировому судье, который вынес это решение.

В заявлении, доводы или мотивы для отмены вынесенного решения, должником могут и не указываться, достаточного факта самого возражения.

Судья в трехдневный срок рассматривает заявление, так же в одностороннем порядке, без вызова сторон на разбирательство.

В результате рассмотрения, им выносится определение об отмене существующего судебного приказа, поэтому оспаривая судебный приказ должник выигрывает обязательно.

Данное решение взыскателем, обжаловаться не может, однако у него остается право подать судебный иск, но это совсем другая процедура, в ходе которой должнику будет дано право привести доводы в свою защиту.

Вместе с тем, для данной процедуры, основную задача должника заключается в том, чтобы, вовремя подать заявление, так как пропустив срок обжалования придется обращаться с заявлением в суд о восстановлении сроков.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте, согласно положений ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При этом, присутствовать при рассмотрении заявления Вы не сможете данное процессуальное действие осуществляется без вызова сторон, и Вам это не требуется поскольку при поступлении такого заявления приказ отменяется в любом случае независимо от аргументации, такое заявление необходимо направить в течении 10 дней, этот срок начинает течь на следующий день как Вы получили данный приказ, и да можно подать заявление по почте, и ГПК не предусматривает необходимость мотивировать данное заявление ссылками на НПА, см. также -  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Точилина
Клиент, г. Москва

Александр, текст возражения написала, прикрепила в разделе «Уточнить» в основном вопросе. Стоит ли его «укоротить» или для отмены (главная моя задача в настоящее время) вполне подойдёт?

Виктория, для отмены приказа этого будет достаточно в само содержание документа я не вдавался

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

1. Срок в 10 дней, в который я должна уложиться, написав возражение, начинает исчислять со след. дня после получения мной текста приказа? Допустим, я получила его 20.04. Когда последний день подачи возражения?

Виктория Точилина

последний срок подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, если копия получена 20 апреля, будет 30 апреля

2. Я должна подать возражение лично мировому судье или по почте?

Виктория Точилина

Не имеет значения, можете лично отнести и подать, а можете направить по почте (лучше заказным письмом с уведомлением о вручении). Главное, чтобы Вы направили в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ)

Уточню.  В связи с тем, что 28 апреля выходной перенесли на 30 апреля. И последний  день выпадает на выходной, то последний срок подачи возражений -будет первый рабочий день, т.е. 3 мая.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Если вы получили судебный приказ 20.04, то последним днем принесения возражения будет 3 мая. Подать возражение вы можете как лично, так и отправив заказным письмом с уведомлением.В заявлении об отмене судебного приказа заявитель не обязан приводить основания для его отмены или мотивы, по которым он не согласен с приказом. В данном случае решающее значение для отмены судебного приказа будет иметь сам факт подачи заявления и наличие в нем формулировок, предусмотренных законом. После поступления возражений, в течение 3 дней, мировой судья без вызова сторон выносит определение об отмене судебного приказа. В определении разъясняется право на предъявление иска в общем порядке. Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.

Если вы получили судебный приказ 20.04, то последним днем принесения возражения будет 3 мая

Юлия Баранченкова

Юлия, а не поделитесь, как Вы посчитали срок аж до 3 мая?

Насколько я помню, согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Соответственно, срок начинаем считать  с  21 апреля, 22, 23,24,25,26,27,28,29,30. Вот десять дней. А Вы как посчитали? С какого дня начали?

Юлия, прошу прощения, я совсем забыла, что перенесены выходные