Как поступить, чтобы родители не претендовали на купленную в ипотеку квартиру?

Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру в ипотеку. В банке ипотеку оформляют на родителей (покупатель мама, но нужно согласие отца). Состоят в браке. Платить буду я. Что нужно сделать, чтобы отец не смог претендовать на купленную квартиру (он пьющий человек).? Не хочется, чтобы он смог требовать свою долю незаслуженно.

, Динара, г. Уфа
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

надо определиться кто будет собственник

Динара
Клиент, г. Уфа

Собственником будет мама, т.к. ипотека оформляется на неё.

Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,

Учитывая, что ипотека оформляется на маму, отец автоматически претендует на половину квартиры, т.к. квартира покупается в браке и является совместно нажитым в браке имуществом. Либо маме придется заключать с отцом брачный договор у нотариуса, чтобы он в последующем ни на что не претендовал.

Статья 40 СК РФ. Брачный договор (действующая редакция)

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную платную консультацию или подготовку документов по вашему вопросу. Желаю Вам удачи и всех благ!

Динара
Клиент, г. Уфа

А в случае, если оба родителя сразу после покупки оформят договор дарения, они смогут потом при желании его расторгнуть без моего ведома?

Здравствуйте,

Ваша мама, будучи собственником квартиры, не обязана с вами заключать договор дарения или купли продажи, поэтому только договариваться и верить на слово… Но если все таки договор дарения заключит добровольно и переход права собственности зарегистрируете в Россреестре, потом без вашего ведома уже ничего не расторгнуть.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную платную консультацию или подготовку документов по вашему вопросу. Желаю Вам удачи и всех благ!