8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество при продаже дома с участком и покупке квартиры дешевле

здравствуйте, дачный участок и дом были приватизированы в феврале 2016 года(в собственности меньше трех лет). хотим продать его и купить квартиру. сумма дома и участка 1800000, а квартиры 1600000. какие налоги и в какой сумме придется платить в налоговую службу?( в семье присутствует ребенок-инвалид)

, валентина, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Валентина!

Продаваемое имущество разделено на доли?

1
0
1
0
валентина
валентина
Клиент, г. Волгоград

имущество не разделено

У вас есть право на два имущественных налоговых вычета:

1. В связи с продажей дома и участка. Размер вычета составит 1 млн. рублей. То есть налог надо заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей, — с 800 тыс. рублей.

2. Указанный выше налог можно заплатить за счет второго вычета — в связи с покупкой новой квартиры. Этот вычет предоставляется один раз в жизни, так что если вы таким уже пользовались, вам его не предоставят. Размер вычета — не более 2 млн. рублей, в вашем случае вычет будет по стоимости покупаемой квартиры — 1,6 млн. рублей. Чтобы использовать его для уплаты налога, покупка новой квартиры должна быть в том же году, что и продажа.

В итоге налог платить не придется.

Наличие в семье ребенка-инвалида никаких льгот не дает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2018