Налог на имущество при продаже дома с участком и покупке квартиры дешевле

здравствуйте, дачный участок и дом были приватизированы в феврале 2016 года(в собственности меньше трех лет). хотим продать его и купить квартиру. сумма дома и участка 1800000, а квартиры 1600000. какие налоги и в какой сумме придется платить в налоговую службу?( в семье присутствует ребенок-инвалид)

, валентина, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Продаваемое имущество разделено на доли?

валентина
Клиент, г. Волгоград

имущество не разделено

У вас есть право на два имущественных налоговых вычета:

1. В связи с продажей дома и участка. Размер вычета составит 1 млн. рублей. То есть налог надо заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей, — с 800 тыс. рублей.

2. Указанный выше налог можно заплатить за счет второго вычета — в связи с покупкой новой квартиры. Этот вычет предоставляется один раз в жизни, так что если вы таким уже пользовались, вам его не предоставят. Размер вычета — не более 2 млн. рублей, в вашем случае вычет будет по стоимости покупаемой квартиры — 1,6 млн. рублей. Чтобы использовать его для уплаты налога, покупка новой квартиры должна быть в том же году, что и продажа.

В итоге налог платить не придется.

Наличие в семье ребенка-инвалида никаких льгот не дает.