Как будет делиться ТС, купленное в браке, если часть средств получена с продажи купленного до брака?

Как будет делится машина, купленная в браке, если часть уплаченных средств были получены после продажи машины купленной до брака?

, Инна, г. Москва
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

   Все имущество нажитое в  браке делится между супругами 50 на 50. Нужно доказать  ч то были вложены  ден.средства до брака в покупку

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

По общему правилу совместно нажитое имущество делится пополам, однако при наличии доказательств уплаты  денег  из иного источника, суд может отойти  от  данного правила и вынести иное решение.В  общем вам необходимо все это доказывать в суде

Карина Марковна Дюваль
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу, при отсутствии брачного договора, имущество делится в равных долях. Суд может отступить от принципа равенства долей, если Вы докажете, что часть денег пришла от продажи добрачного имущества.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Инна, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Инна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!