288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подача нулевых деклараций при закрытии ИП

Добрый день!

На днях подал документы на закрытие ИП, но в МФЦ отказались принимать налоговые декларации по причине того, что на данный момент я не зарегистрирован по тому адресу, на который был зарегистрирован ИП.

Дело в том, что я выписался из квартиры в Твери, а временная регистрация в Москве будет готова ориентировочно к концу недели, но нулёвки ведь надо сдать срочно. Как поступить и куда обращаться в данной ситуации?

22 Апреля 2018, 22:51, вопрос №1975483
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5003
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

При подаче документов на прекращение деятельности в качестве ИП вообще ну нужно сдавать декларации

Полный перечень документов установлен:

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
 1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины
;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

То есть достаточно заявления по форме, квитанции об оплате госпошлины копии паспорта

Прочих документов у вас требовать не в праве

22 Апреля 2018, 22:55
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5003
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Что касается смены места регистрации, сообщать об этом в свою ИФНС не требуется.Сведения об изменении места жительства предпринимателя передаются МВД, а не самим физическим лицом. Регистрационное дело налогоплательщика передается в новую ИФНС тоже без его участия.

22 Апреля 2018, 22:58
Владислав
клиент, г. Москва

Деятельность ИП никогда не велась, но уже накапали долги на 22000. Прочитал в интернете, что если не сдам нулёвки, то могут взыскать налоги по максимальной ставке, поэтому считаю, что сдать декларации обязательно. Так ли это и и если так, то куда можно обратиться до получения документов о временной регистрации?

22 Апреля 2018, 23:00
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5003
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Сдача налоговой отчетности и закрытие ИП в вашем случае прямо не взаимосвязаны. В любом случае вам не могут отказать в закрытии ИП даже при наличии долгов. Вообще вам конечно гораздо проще было бы сдать отчетность и закрыться по старому месту прописки, за неделю времени это было более чем реально сделать

Свидетельство о временной регистрации можете получить в УМВД или МФЦ, где вы регистрируетесь 

22 Апреля 2018, 23:10
Владислав
клиент, г. Москва

Простите, я не понимаю. Мне нужен конкретный ответ. Куда я могу обратиться для сдачи отчётности, если у меня ОТКАЗАЛИСЬ принимать нулёвки по месту старой регистрации, а новой у меня нет?

22 Апреля 2018, 23:17
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5003
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Если вы со старой уже снялись, то нужно получить новую регистрацию и подать документы в инспекцию по месту нового жительства

33. В соответствии со статьей 22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности для предоставления государственной услуги в инспекцию по месту жительства физического лица представляется: 
22 Апреля 2018, 23:32
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

Какой  режим налогообложения в вашем ИП?

23 Апреля 2018, 07:34
Владислав
клиент, г. Москва

ОСНО

23 Апреля 2018, 07:35
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

В соответствии со ст. 85 НК РФ,  в случае изменения места жительства ИП сведения об изменении в ФНС передает миграционная служба. Вам этого делать не нужно (точнее, необязательно). При этом миграционная служба должна передать эти сведения в течение десяти дней. И по закону, получив сведения, новая налоговая должна поставить вас на учет в течение 5 дней. Соответственно, спустя 15 дней после того, как вы выписались, теоретически вы уже должны стоять на учете по новому месту жительства. И в новую налоговую инспекцию передается регистрационное дело без вашего участия. 

Узнайте для начала, направили ли из старой налоговой ваше регистрационное дело, и где вы в настоящий мосент состоите на учете. Куда вам вообще отправлять декларацию? Посмотрите данные о регистрации ИП на налог.ру. Там отражаются актуальные сведения из реестра

23 Апреля 2018, 07:41
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

Выясните, где вы стоите на учете, и направьте в эту налоговую письмо с декларациями. Можете продублировать их на электронный адрес налоговой. В случае спора у вас будут доказательство о предостовлении сведений в налоговую. 

23 Апреля 2018, 07:43
получен
гонорар
100%
Адвокат - Наталья
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. МФЦ в данном случае является просто посредником между вами и налоговой. Налоговой совершенно безразлично, каким образом и через кого вы передадите декларации. Передайте их непосредственно в ту налоговую, которая регистрировала ваше ИП. И у вас их прекрасно примут. 

Декларации вам сдать надо. Если нет возможности поехать в Тверь, отправьте их обычной почтой. Только ценным письмом и с описью. А то потом налоговая скажет, что вы им открытку с 1 мая прислали. 

23 Апреля 2018, 07:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут