Могут ли меня в 16 лет посадить в тюрьму?

Мне 16, девушке так же 16. Вместе были 2 года. Она забеременела, родила ребенка. В момент беременности мы прекратили общение и расстались. Теперь ее отец хочет меня посадить. Может ли он меня посадить и по какой статье?

, Илья, г. Курск
Анна Кузьмина
Юрист, г. Новый Уренгой

Если только напишет о том, что вы изнасиловали его дочь. Только я не поняла, вам сейчас по 16 или на момент полового сношения и рождение ребёнка было по 16 лет.

Илья
Клиент, г. Курск

На момент полового сношения мне было 16, а ей 15

В таком случае, вас могут привлечь только по статье изнасилование. Подтвердить ли данное обвинение ваша девушка или нет, это уже вам знать лучше

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ст. 134 УК РФ, однако к Вам она отношения не имеет.

Субъект преступления -лицо, достигшее возраста 18 лет.

С уважением,

Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Илья!!! Если Ваш вопрос, связан с  вероятной возможностью привлечения к уголовной ответственности  за преступления против половой неприкосновенности, то привлечь не за что, если только за изнасилование (ст. 131 УК РФ), но времени прошло слишком много.

А за возможность привлечения за другие преступления зависит от его фантазии.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.