8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительна ли доверенность, выданная в РФ, на территории Белоруссии?

Здравствуйте. Я гражданка РФ имею в собственности дом в РБ. Если я напишу и заверю у нотариуса в Москве доверенность на своих родителей (оба граждане РФ) на решение различных вопросов с этим домом в РБ, в том числе с правом подписи (например, проводка телефона в дом и тд.), будет ли эта доверенность действительна в Беларуси? Нужен ли апостиль или перевод на бел.яз.?

, Александра, г. Москва
Янис Гайгалис
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Да на территории Белоруссии доверенность заверенная нотариусом в РФ будет действительна.

Легализация и проставление апостиля не требуются, если международным договором предусмотрена отмена или упрощение этих процедур. Так, существуют двусторонние договоры о взаимной правовой помощи России и других государств, а также Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, которыми предусмотрено, что документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным органом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены официальной печатью, не требуют на территории другой договаривающейся стороны какого-либо удостоверения (легализации). В отношении таких документов может быть потребован только их нотариально заверенный перевод.
       Странами, с которыми Российская Федерация имеет двусторонние договоры о правовой помощи, являются: Азербайджан, Алжир, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Греция, Ирак, Италия, Кипр, Китай, КНДР, Куба, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Монголия, Йеменская Республика, Польша, Румыния, Тунис, Финляндия, Чехословакия (фактически применяется между Российской Федерацией и Словакией и Чехией), Союзная Республика Югославия (правопреемник СФРЮ).
       Что касается указанной Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, то по состоянию на 1 мая 1995 года ее участниками являются следующие государства: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Действительна ли будет от него расписка о том, что он отказывается от раздела имущества
Развожусь с мужем. Действительна ли будет от него расписка о том, что он отказывается от раздела имущества.
, вопрос №3899940, Татьяна, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Можно въехать на территорию России на авто с Украинской регистрацией, гражданин Молдовы по доверенности от гражданина России на данное транспортное средство?
Добрый день! Можно въехать на территорию России на авто с Украинской регистрацией , гражданин Молдовы по доверенности от гражданина России на данное транспортное средство ?
, вопрос №3899126, Владимир, г. Москва
Доверенности нотариуса
Заверять доверенность будут в Европе в посольстве РФ
Доброго дня! Мне нужен образец генеральной доверенности на атомобиль, и консультация в правильном ее заполнении, владелец находится в Европе автомобиль в Запорожской области. Заверять доверенность будут в Европе в посольстве РФ.
, вопрос №3898852, Владимир, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, может ли администрация выдать доверенность забирать детей из учебного заведения?
Здравствуйте, может ли администрация выдать доверенность забирать детей из учебного заведения?
, вопрос №3897775, АННА, г. Москва
Таможенное право
Будут ли на таможне РФ ставить мне временный ввоз?
Здравствуйте. Мой личный авто на украинских номерах зарегистрирован в Донецкой обл, укр.техпаспорт , поставлена на учет в 2021г находится в Грузии, хочу забрать свою машину в Днр и поставить на регистрацию РФ. В РФ машина не въезжала. У меня паспорт укр. и рос. Прописка г. Донецк. Будут ли на таможне РФ ставить мне временный ввоз?
, вопрос №3895664, Вита, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2018