Действительна ли доверенность, выданная в РФ, на территории Белоруссии?

Здравствуйте. Я гражданка РФ имею в собственности дом в РБ. Если я напишу и заверю у нотариуса в Москве доверенность на своих родителей (оба граждане РФ) на решение различных вопросов с этим домом в РБ, в том числе с правом подписи (например, проводка телефона в дом и тд.), будет ли эта доверенность действительна в Беларуси? Нужен ли апостиль или перевод на бел.яз.?

, Александра, г. Москва
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Да на территории Белоруссии доверенность заверенная нотариусом в РФ будет действительна.

Легализация и проставление апостиля не требуются, если международным договором предусмотрена отмена или упрощение этих процедур. Так, существуют двусторонние договоры о взаимной правовой помощи России и других государств, а также Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, которыми предусмотрено, что документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным органом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены официальной печатью, не требуют на территории другой договаривающейся стороны какого-либо удостоверения (легализации). В отношении таких документов может быть потребован только их нотариально заверенный перевод.
       Странами, с которыми Российская Федерация имеет двусторонние договоры о правовой помощи, являются: Азербайджан, Алжир, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Греция, Ирак, Италия, Кипр, Китай, КНДР, Куба, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Монголия, Йеменская Республика, Польша, Румыния, Тунис, Финляндия, Чехословакия (фактически применяется между Российской Федерацией и Словакией и Чехией), Союзная Республика Югославия (правопреемник СФРЮ).
       Что касается указанной Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, то по состоянию на 1 мая 1995 года ее участниками являются следующие государства: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина.