Можно ли гражданину РФ с ВНЖ в РК купить дом с участком в РК?

Мой брат гражданин России, в данное время проживает в Казахстане и имеет вид на жительство. Имеет ли он право купить дом с приусадебным участком?

, Ольга,
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со статьей 9 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона «О правовом положении иностранных граждан в РК», «иностранные граждане (за исключением временно проживающих иностранных граждан) могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище и иное имущество». Иностранным гражданам, имеющим вид на жительство, в Казахстане право частной собственности на земельный участок, находящийся в государственной собственности, предоставляется на возмездной основе (то есть путем выкупа) либо в аренду. Согласно статье 10 Земельного кодекса РК, базовые ставки платы за земельные участки при их предоставлении в частную собственность, а также размер платы за продажу права аренды устанавливаются Правительством РК. Базовые ставки платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность в населенных пунктах, расположенных, в частности, в пригородной зоне Алматы, увеличиваются в два раза. Покупка иностранцем, имеющим вид на жительство, земельного участка с частным домом стала возможна с принятием в 2003 году Земельного кодекса РК, где указано, что право собственности на недвижимость неразрывно связано с правом на земельный участок. В то же время в отношении приобретения недвижимости, не относящейся к жилому фонду (зданий, сооружений, помещений, офисов, магазинов и т.д.), законодательство Республики Казахстан не содержит ограничений независимо от того, имеет ли иностранец вид на жительство или нет.

Александр Борисов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Статья 9 Закона Республики Казахстан О правовом положении иностранных граждан наделяет постоянно проживающих в РК лиц равными правами и обязанностями с гражданами РК. В перечень таких прав входит право приобретения любой недвижимости на территории Республики. У вашего брата имеется вид на жительство, соответственно он может пользоваться данными правами наравне с гражданами Республики Казахстан.