164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Можно ли у нотариуса изменить заявление и вступить в долю наследства?

Написала отказ от наследства в пользу брата, сейчас обстоятельства изменились, Могу ли я переписать заявление. 6 месяцев со дня смерти будет 2 мая.

21 Апреля 2018, 21:14, вопрос №1974631 Эвелина, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
695
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эвелина.

К сожалению, нет.

В соответствии с ч.3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ:

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Подав нотариусу заявление об отказе от принятия наследства наследник не может впоследствии претендовать на наследство. И, к сожалению, это не зависит от того в пределах или за пределами шестимесячного срока наследник захотел изменить свое решение.

Эвелина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

21 Апреля 2018, 21:18
q Отблагодарить
1 0
695
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

В каком смысле — до письменного отказа? Вы сначала отказываетесь, потом брат получает свидетельство, регистрирует на себя право собственности и дарит долю Вам по договору дарения. Только так. 

22 Апреля 2018, 17:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25