8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в права наследства

Умер отец,являюсь наследником первой очереди,сходила к нотариусу сказала есть завещание и меня нет в числе наследников,очень это странно,спросила можно ли узнать когда завещание в реестр внесено,тоже отказала,сожительница отца сказала что отнесла закрытое завещание нотариусу.нотариус сказала,что у неё нет завещания,как то всё подозрительно

, Наталья, г. Мурманск
Алексей Зубов
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Наталья! Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в письменном виде! Обязательно подавайте таковое в двух экземплярах, что бы на втором поставили отметку о принятии. Если нотариус не примет заявление — направляйте его письмом, обязательно ценным с описью вложения и обратным уведомлением. Помните, что в наследство вступают не через полгода, а В ТЕЧЕНИИ полугода! Если со стороны нотариус есть какие-либо подозрительные действия, то обращайтесь на него с жалобой в Нотариальную Палату Вашего региона или в Минюст.

1
0
1
0
Снежана Ерошкина
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Действительно все странно. Думаю Вам следует все -таки написать заявление нотариусу на принятие наследства.По общему правилу, предусмотренному пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ, наследство можно принять на протяжении 6 месяцев с даты его открытия, то есть, с даты смерти гражданина, указанная в свидетельстве о смерти. Вот по истечении 6-ти месяцев и станет все на свои места. При обращении наследников к нотариусу по вопросам вступления в наследство, последний обязан провести розыск других законных наследников, а также провести проверку о наличии завещания.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, Снежана.Спасибо конечно за ответ, но ответ оказался не по существу.Всё это я знаю, что нотариус обязан провести розыск других законных наследников, а также провести проверку о наличии завещания.И то, что подать на вступление на наследство надо до 6 месяцев.Вопрос был в другом.Я как и положено сегодня сходила с документами, хотела написать заявление о вступлении в наследство, где нотариус мне сказала, что есть завещание, и в завещании я не указана, знакомить она меня с ним не собирается, так как оно закрытое, эта информация есть на оф.сайте нотариат.ру, тут странно, что она не захотела даже сказать когда было зарегистрировано данное завещание, сказала, что у неё нет этого завещания, а сожительница отца на 40 дней сказала, что отнесла всё в контору.Как проверить теперь подлинность и когда всё же было зарегистрировано завещание? Потому как ситуация странная на самом деле.

Наталья
Наталья
Клиент, г. Мурманск

Заявление о вступлении в наследство у нотариуса не писала, так как мне сразу сказали, что вы можете быть свободны, так как вас нет в завещании.

Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  В такой ситуации Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о праве на наследство как наследнику первой очереди, после чего ожидать истечения шести месяце. 

 По истечение этого срока нотариус сообщит всем наследникам о наличии или отсутствии завещания, его содержании и распределении долей наследства

Статья 1126. Закрытое завещание
 

1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).
2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.
3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.
Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли вторая тетя претендовать на наследство если я в ее адрес не отказывался
Добрый день у меня умер отец и я получил письмо от нотариуса что моя тетя подала на наследство ( квартира) но не может вступить так как я нахожусь в первой очереди. я пришел к нотариусу и написал адресный то есть на свою тетю отказ от наследства полностью . но появилась вторая тетя и говорит что я ее обманул так как отказался в адрес первой тети которая подавала заявление на вступление в наследство. может ли вторая тетя претендовать на наследство если я в ее адрес не отказывался.
, вопрос №4039374, Александр, г. Москва
Наследство
Племянники мужа также пытаются претендовать на наследство, имеют ли право?
супруг скончался 16 лет назад. после смерти супруги детей братьев и сестер нет, есть кровные племянники. Племянники мужа также пытаются претендовать на наследство, имеют ли право?
, вопрос №4039208, Андрей, г. Иркутск
Наследство
Как отец умер, его брат говорит, что по закону имеет право на часть наследства моего отца, и либо я ему
Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Ситуация такая. Я сын, мой отец жил не со мной, отец жил на теретории своего родного брата. Отец помер , случилось так, что повесился на теретории своего брата родного где жил . как отец умер , его брат говорит , что по закону имеет право на часть наследства моего отца , и либо я ему выплачиваю деньги , либо он вступает в наследство моего отца , и 100% часть наследства по закону достается ему , так как мой отец жил на теретории своего брата родного. Если я не готов отдать наследство , может ли праву забрать часть наследства брат моего отца , так как отец проживал на его теретории ?
, вопрос №4039071, Алексей, г. Москва
Право собственности
Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?
Здравствуйте, у меня было 5/100 квартиры в собственности с 1998 г, остальные части были у родителей. И вот в этом году я стала 100% собственницей, вступив в права наследства. Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?
, вопрос №4038716, Татьяна, г. Ярославль
Наследство
Могу ли я зарегистрировать квартиру в мфц, после вступления в наследство?
могу ли я зарегистрировать квартиру в мфц, после вступления в наследство?( есть свидетельство о праве на наследство ( копия) при этом нахожусь в другом городе
, вопрос №4037916, Инна, г. Липецк
Дата обновления страницы 21.04.2018