Может ли иностранный гражданин жить в РФ больше 90 дней законно?

Здравствуйте. Может ли гражданка Украины, въехать на территорию РФ с пометкой в миграционной карте как "туризм". Прожить 60-90 дней, и затем подать на получение РВП. Не будет ли это нарушением пребывания более 90 дней? пока рассматривается РВП

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Святослав.Если гражданка Украины не въехала еще в РФ, тогде ей нужно при въезде в РФ в миграционной карте указать цель визита «частный» и после въезда в РФ она в любое время в течении 90 дней может подать на РВП.

Если она уже въехала как «турист» то она может подавать на РВП не сразу, хотя две-три недели должна пройти, но тоже в течении 90 дней .

Прожить 60-90 дней, и затем подать на получение РВП. Не будет ли это нарушением пребывания более 90 дней?

Святослав

Она может больше 90 дней пребывать в РФ если подала документы на РВП в течении 90 дней после въезда в РФ, в противном случае нарушение она должна выехать из РФ согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке,

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Я примерно так и думал.
А во время рассмотрения РВП можно ли пересекать границу?
и во время самого РВП, если его дадут, можно пересекать границу, не аннулирует ли это РВП?

А во время рассмотрения РВП можно ли пересекать границу?

Святослав

Да конечно, но после въезда в РФ не забудьте встать на миграционный учет, заново

и во время самого РВП, если его дадут, можно пересекать границу, не аннулирует ли это РВП?

Святослав

Можно выезжать из РФ на срок не более шести месяцев при РВП