252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налоги с продажи приватизированной в 2017 году квартиры, в которой жила с 1995 г?

В 2017 году я приватизировала квартиру ( но жила в этой квартире с 1995 г) , и в 2017 году я ее продала за 2.2 млн рублей . Я пенсионерка . Будет ли это сделка облагаться налогом и с какой суммы будет считаться 13% налога , если кадастровая стоимость квартиры 2.1 млн рубл

21 Апреля 2018, 16:45, вопрос №1974459
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Вера!

Вы спрашиваете:

Нужно ли платить налоги с продажи приватизированной в 2017 году квартиры, в которой жила с 1995г?

Да, нужно, поскольку собственником продаваемого жилья Вы стали в 2017 году. Согласно ст. 217.1. Налогового кодекса РФ налогоплательщики освобождаются от налогообложения, если продаваемое недвижимое имущество находилось в собственности три и более года. Само проживание Ваше в квартире с 1995 г. никак не освобождает Вас от уплаты налога, поскольку квартира Вам не принадлежала. При всём указанном случае налог в размере 13 % Вам придётся платить от суммы продажи, превышающий 1 000- 000 рублей. В Вашем случае — от 1 200 000 рублей. Это требование следует из смысла и содержания подпункта 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

21 Апреля 2018, 17:49
q Отблагодарить
0 0
вера
клиент, г. Пятигорск
Подскалите, слышала что должны были считать налог с кадастровой стоимости квартиры? Т е сумма продажи минус кадастровая стоимость из суммы 13%. Так не считают?
21 Апреля 2018, 18:24
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вера, я привел Вам конкретные нормы НК РФ. Что Вы слышали  — я не знаю. Из Вашего вопроса следует, что сумма сделки превышает кадастровую стоимость. Налоговые органы не могут снизить сумму сделки и к Вашему случаю, когда применяется понижающий коэффициент 0,7 от кадастровой стоимости, не применим.  

21 Апреля 2018, 19:40
вера
клиент, г. Пятигорск
Спасибо
21 Апреля 2018, 20:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут