Доверенность на ребёнка

бывшая жена, наш сын, её новый муж едут с новым мужем в Японию на год. У сына моя фамилия, У неё фамилия нового мужа. Сыну 5 лет.

Она просит передать права на отцовство её мужу, мотивируя это тем что если с ней что-то случится, или её нужно будет срочно выехать и оставить ребёнка мужу у него нет никаких юридических прав на него и он не может представлять интересы ребёнка и тд.

Возможно ли передать ему генеральную доверенность на ребёнка от меня, так что мы мне не пришлось передавать её мужу право на отцовство? Либо какой нибудь другой вариант выхода. Если да то как это сделать ? У кого, в какие сроки, на какой период можно ?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Игорь.

К сожалению, как вы пишите сделать нельзя. Супруга предлагает усыновить Вашего ребенка, а выписать доверенность на ребенка, чтобы ее муж имел права на него нельзя. Поэтому нужно Вам решать, для усыновления, необходимо будет Ваше согласие

Статья 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 19Статья 125

Т.к прав родительских Вы не лишены, поэтому потребуется Ваше согласие на усыновление, а для лишения Вас родительских прав нужны основания согласно ст.69 СК РФ

Статья 129 СК РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 19Статья 129
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Передать права на отцовство можно только через лишения вас родительских прав и усыновления сына другим мужчиной. Но эта процедура занимает достаточно долгое время, да и для лишения прав требуются существенные обстоятельства, которые четко оговорены в законе. не уверен, что вы этого хотите.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. по факту Вам предлагается лишение родительских прав, но для Вашей ситуации это не подходит, поскольку нет оснований, указанных в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Тем более Вы пишите: «передать право на отцовство». Такого нет. Отцовства можно только лишить в установленном законом порядке.

Если честно не вижу даже причин Вам оформлять усыновление. Это очень серъёзный шаг. Я так понимаю, что отцом для ребенка Вы оставаться хотите, так что лучше этого не делать.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Возможно ли передать ему генеральную доверенность на ребёнка от меня, так что мы мне не пришлось передавать её мужу право на отцовство?

Нет по доверенности ребёнка не передать, но то, что предлагает супруга — это очень странно. Они уежают на год, а Вы после усыновления новым мужем ребёнка юридически перестанете быть отцом для своего сына.

Семейный кодекс РФ.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Вариантов других нет, да и не нужно на самом деле. Япония — это не Сомали, пираты ребёнка не похитят, от того, что с одним из родителей «что-то случится». И для любых ситуаций в стране есть механизмы защиты ребёнка.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Возможно ли передать ему генеральную доверенность на ребёнка от меня, так что мы мне не пришлось передавать её мужу право на отцовство? Либо какой нибудь другой вариант выхода. Если да то как это сделать? У кого, в какие сроки, на какой период можно ?

Вам нужно обратиться к нотариусу и оформить доверенность на представление интересов Вашего ребёнка. В доверенности Вы не передаёте право на отцовство и не отказываетесь от него, а только уполномочиваете супруга Вашей бывшей жены, представлять интересы Вашего ребёнка перед третьими лицами. Доверенность можно оформить у любого нотариуса, в любой день. Срок доверенности Вы можете определить самостоятельно. В любой момент доверенность может быть Вами отозвана (путем обращения к нотариусу).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

При обращении к нотариусу при себе нужно иметь свой паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и копию паспорта нынешнего супруга. Нотариусу следует сообщить, что Вы доверяете супругу Вашей бывшей жены,   представлять интересы Вашего ребенка перед третьими лицами (во всех. гос. оргнах, мед. учреждениях, образовательных учреждениях, а также, что ребёнок уезжает за границу и т. п.) и срок на который выдаёте доверенность.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь. В данном случае можно дать согласие на выезд несовершеннолетнего заграницу.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли передать ему генеральную доверенность на ребёнка от меня, так что мы мне не пришлось передавать её мужу право на отцовство?

Игорь

Передача отцовства — такого понятия в Семейном кодексе РФ и вообще в законодательстве нет.

Жена просит вас дать  генеральную доверенность ее новому супругу на представление интересов вашего ребенка в другой стране, на случай, если ей действительно придется на какое-то время оставить ребенка с данным лицом.

В обязательном порядке прописываются права и обязанности каждой из двух сторон.  Права следует описывать  детально.  В обязательном порядке во внимание принимаются нюансы действующего законодательства и кодексы.
В доверенности можно обозначить определенные нюансы. Например, можно запретить передоверие.

У кого, в какие сроки, на какой период можно ?

Игорь

Доверенность может обладать ограниченным сроком действия, который определяется двумя сторонами самостоятельно. Однако если срок не указывается, длительность документа не ограничивается.
Срок действия документа может быть изначально ограничен определенным периодом или даже событиями. Более того, можно принимать во внимание срок, который требуется для совершения определенной задачи, связанной с ребенком.

Для несовершеннолетнего гражданина нельзя оформлять генеральную доверенность, но при этом его интересы могут быть представлены родителями или опекунами.