Как определяется размер алиментов, удерживаемых с ИП на УСН?

Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера. 3 месяца назад друг открыл своё ИП с упрощенным налогообложением. Конечно пока раскручивается зарабатывает мало. Но все ровно 5000-6000 р ежемесячно приносит бывшей жене. Которая воспитывает его дочь. Но она недавно заявила что он обязан ей платить 9500 р. И это не смотря на то что он пока всего в районе 20000 р зарабатывает. Вопрос. Это правда или не? И если правда то почему? Медь реальный его доход в месяц можно определить только раз в году. После отчёта в налоговую.

, Виктор, г. Прокопьевск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Алименты должны выплачиваться в размере, указанном в решении суда.

При определении дохода ИП на УСН пристав должен исходить из фактического дохода, который ИП имеет с учетом необходимых расходов, в том числе и уплаченных налогов. Расходы должны подтверждаться первичными учетными документами в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете», а также книгой доходов и расходов.

Подобные разъяснения по расчету алиментов ИП даны в п.5.3 Методических рекомендаций ФССП РФ от 19 июня 2012 г. N 01-16. Также имеется Постановление Конституционного суда РФ от 20.07.2010 N 17-П, в соответствии с которым расчет алиментов (задолженности)  производится с учетом выбранной ИП налоговой базы, исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.

Всего доброго!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Алименты выплачиваются исходя из дохода, а если лицо не работает, то исходя из средней заработной платы. Поэтому добровольно он не должен ничего платить (9.500). Пусть супруга подает  заявление в суд, после чего предоставляет приставам документы, подтверждающие доход из чего и складывается сумма алиментов как правило 25 %

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктор, здравствуйте!

Особенности взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя законом не установлены. И лиц, занимающихся индивидуальным предпринимательством, алименты взыскиваются в общем порядке: на одного ребенка — ¼, на двоих — 1/3 и на троих и более детей — ½ заработка и (или) иных видов доходов должника.

Определенные сложности может представлять взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а также установления размера дохода должника и задолженности по алиментам.

Приказом Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013 «Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841» разъяснено, что удержание алиментов производится с доходов индивидуального предпринимателя от занятий предпринимательской деятельностью, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ее осуществлением.

Документами, подтверждающими доходы индивидуального предпринимателя в зависимости от применяемого им режима налогообложения, могут являться, в частности, представленная в налоговый орган налоговая декларация, а также книги учета доходов и расходов, ведение которых предусматривается соответствующими положениями Налогового кодекса РФ.

Обращаясь в суд за взысканием алиментов, следует учитывать, что согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо получение заработка и (или) иного дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, как и отсутствие заработок и (или) иного дохода у лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Аналогично решается вопрос и в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. При этом суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом при условии максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В случаях, когда индивидуальный предприниматель не получает доход, размер алиментов для расчета размера алиментов или задолженности по ним определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

Виктор, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!