Могу ли я подать иск об оспаривании отказа от наследства не по месту прописки?

Доброго вечера.

Я прописана в Тульской области, а живу и работаю в Рязанской. Хочу подать в суд по поводу оспаривания отказа от наследства. Спорное имущество расположено в Тульской области и совпадает с местом прописки. Могу ли я подать иск в Рязанской области?

, Маргарита, г. Москва
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

В суд нужно подавать по месту жительства ответчика! То есть в Тульской области. И наследство у Вас находится там же.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Маргарита
Клиент, г. Москва

А если нет возможностиприехать? Возмоно ли это через почту как-то отправить?

Да возможно. В таком случае при отправке почтой оформляется заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, которое засвидетельствует его получение.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Маргарита!

ВС РФ в абзаце 1 п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил, что

согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

В данном случае ответчиком выступает наследодатель. Т.е. иск надо подавать по месту открытия наследства.