8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляционный суд обязал представить проект судебного акта

Здравствуйте ! Прошу совета у профессионалов, кто сталкивался с такой ситуацией. Первая инстанция вынесла решение в пользу ТСЖ, удовлетворив иск полностью. В решении судья указал, что ответчик не представил документальных доказательств своим доводам. Ответчиком подана апелляция. В апелляции ответчик указал, что суд не учел, что часть долга была оплачена ответчиком истцу в период рассмотрения иска и что представитель в заседании заявлял, что признает это. В протоколах судебного заседания этого нет. Но в материалах дела в правовой позиции по иску я указывал, что часть долга в такой-то сумме была оплачена в период рассмотрения дела. И ответчик приобщил к материалам копии платежек на указанную им сумму, которая оплачена. Вынося решение судья спросил у ответчика контр-расчет в обосновании доводов ответчика, но ответчик его не представил. Со словами "вы предлагаете мне брать калькулятор и считать?" судья нас удалил из зала для вынесения решения. В жалобе ссылок на страницы дела нет. С делом представитель ответчика не знакомился ни разу. В общем вопрос такой. Даже не вопрос, а дилемма. С одной стороны, по справедливости стоило бы написать в проекте судебного акта, что решение подлежит изменению на оплаченную ответчиком сумму. С другой стороны, ответчик так отвратно реализовывал свои права стороны всячески затягивая дело и представляя доказательства, которые приходилось "отметать", что вроде как и надо проучить, написать, что оставить решение без изменений, жалобу без удовлетворения. Плюс ее коллеги подкинули термин "не расшатывай решение". Так что, прошу у уважаемых специалистов совета," расшатывать решение" из справедливости и пойти "по честноку" изменив решение? Или писать в проекте судебного акта "оставить решение по делу без изменений а апелляционную жалобу - без удовлетворения" и пусть апелляционная коллегия сама с калькулятором считает и смотрит дело ? Сказать по правде - я бы хотел оставить решение без изменения. Но не пойму, каким негативом в такой ситуации это может обернуться. С уважением !

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете:

Апелляционный суд обязал представить проект судебного акта

Откровенно Вам скажу, что ответить Вам конкретно на Ваше повествование невозможно. У Вас нет конкретного вопроса, много путаницы. Даже в самом заголовке вопроса почему-то применено слово «проект судебного акта». Процессуальные нормы права не содержат такого понятия. Я даже не могу понять — Вы ответчик или истец, или судья районного суда, или судья апелляционной инстанции? Из отдельных Ваших предложений получается, что Вы сами составляете судебный акт, когда пишете: " Или писать в проекте судебного акта «оставить решение по делу без изменений а апелляционную жалобу — без удовлетворения ...»

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос понятным и конкретным языком. Тогда и получите соответствующий ответ.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы в предположениях насчет моего вопроса так много букв потратили на выражение своего непонимания )) Вот конкретная выдержка из определения «Сторонам в порядке, предусмотренном пунктом 9.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 100 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)» представить проект судебного акта.». ТСЖ истец, выигравший первую инстанцию.))

Юлия Умнова
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Суд не может обязать вас как сторону процесса представить проект судебного акта, суд может только предложить это сделать, а представлять или не представлять вы можете решить сами:

п. 9.2 ПостановленияПленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)»

9.2. Ответственность за подготовку судебного акта несет судья, рассматривающий дело. При этом помощник судьи по распоряжению судьи готовит проект/проекты судебного акта. Проект/проекты судебных актов могут быть представлены лицами, участвующими в деле. Указанные проекты могут быть поданы в суд с соответствующим ходатайством, в том числе и в электронном виде по системе электронной подачи документов, и приобщаются к материалам судебного дела.

Причем, согласно тому же п. 9.2 Постановления:

Суд вправе использовать указанные проекты как в целом, так и в части.

Так же суд вправе вообще не использовать предложенные сторонами проекты судебного акта.

При написании проекта судебного акта, необходимо исходить из полномочий суда апелляционной инстанции, ст. 269 АПК и вашей позиции по делу:

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;
3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Хотелось бы так же напомнить, что согласно ч.2 ст.41 АПК лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Да и зачем вам тратить время на кассационную инстанцию, если апелляционная так же не учтет часть оплаченной задолженности и оставит решение без изменения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно представить возражение относительно его исполнения?
Здравствуйте, я 19 лет тому назад в 2005 году брала кредитную карту в банке Русский стандарт, теперь банк вынес судебный приказ на взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты за период с 24.09.2005 года по 26.03.2024 года в сумме 10445 р. и государственную пошлину в размере 208 р. можно представить возражение относительно его исполнения?
, вопрос №4095777, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.04.2018