Можно ли совершать сделки с долями наследства без согласия наследника доли, не принявшего наследство?

Добрый день.

Наследство приняли 4 человека, 1 дочь 1/2 земельного участка 24 сотки, 3 дочери по 1/6 этого участка, также 1 дочь 1/4 дома, 3 дочери по 1/12 этого дома. Другая половина дома оформлена на других людей.

3 дочери готовы продать мне свою 1/2 земли это 12 соток (по 1/6 на каждую-3 свидетельства о праве собственности имеется) и свои части дома.

1 дочь права собственности не оформляла. Участок заброшен, дом рухнул.

Межевания нет, техпаспорт на дом нет.

Я готова купить.

Вопрос: как нам оформить с 3 сёстрами сделку, законно ли это без оповещения 1 дочери это сделать, нужно ли ее предупреждать если у неё и правоустанавливающих документов на эту землю нет? И нужно ли договор купли продажи оформлять у нотариуса? Сумма сделки 30 000 руб.

, Юлия, г. Сергиев Посад
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Юлия!

Вы абсолютно правы, извещать нужно обязательно, т к.у нее преимущественное право на покупку, к нотариусу обязательно- иначе договор ничтожен, межевание и техплан не нужны, если права зарегистрированы в Росреестре! Если Вы более подробно обстоятельства опишите, или уточните о регистрации прав, то консультация может быть подробнее...

С уважением

Юлия
Клиент, г. Сергиев Посад

регистрацию права прошли 3 дочери у которых как раз я и хочу купить участок, другая 1 дочь не оформляла права собственности. У неё как раз и есть 1/2 всего участка.

Также хотелось бы понять, что с домом делать, если мы покупаем участок с домом, где наша будет 1/12+1/12+1/12. Он разрушен и его нужно разбирать. Может ли та 1 дочь после нашей покупки оформить все документы и претендовать на свою 1/4 дома? А дома по факту уже не будет как такового.

Почему нельзя письменный договор купли продажи сдать в Росреестра при сделке? Почему только нотариус?

Заранее спасибо за ответ!

получается свидетельство о праве на наследство есть у всех на руках, а в Росреестре зарегистрированы только 3, а одна Нет? Но свидетельство о наследстве это правоподтверждающий документ, т.е. он уже подтверждает факт собственности, законодательно не предусмотрено обязанность регистрации в ЕГРН после получения наследства. Т.е. у нее всё оформлено как положено. Распоряжаться фактически общей собственностью, возможно лишь с согласия всех её участников… т.е. если Вы вы купите эти доли у троих,  Вы не сможете снести дом, без согласия 4 сестры… Нотариальному удостоверению подлежат все сделки по отчуждению долей, эта норма действует с 29.12.2015 г. Т.е. в простой письменной форме такой договор ничтожен и в Росреестре не пройдет.

Если есть необходимость, могу привести пример законодательно, т.е. указать ссылки на норму права по всем пунктам...

С уважением....