8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли совершать сделки с долями наследства без согласия наследника доли, не принявшего наследство?

Добрый день.

Наследство приняли 4 человека, 1 дочь 1/2 земельного участка 24 сотки, 3 дочери по 1/6 этого участка, также 1 дочь 1/4 дома, 3 дочери по 1/12 этого дома. Другая половина дома оформлена на других людей.

3 дочери готовы продать мне свою 1/2 земли это 12 соток (по 1/6 на каждую-3 свидетельства о праве собственности имеется) и свои части дома.

1 дочь права собственности не оформляла. Участок заброшен, дом рухнул.

Межевания нет, техпаспорт на дом нет.

Я готова купить.

Вопрос: как нам оформить с 3 сёстрами сделку, законно ли это без оповещения 1 дочери это сделать, нужно ли ее предупреждать если у неё и правоустанавливающих документов на эту землю нет? И нужно ли договор купли продажи оформлять у нотариуса? Сумма сделки 30 000 руб.

Показать полностью
, Юлия, г. Сергиев Посад
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени суток, Юлия!

Вы абсолютно правы, извещать нужно обязательно, т к.у нее преимущественное право на покупку, к нотариусу обязательно- иначе договор ничтожен, межевание и техплан не нужны, если права зарегистрированы в Росреестре! Если Вы более подробно обстоятельства опишите, или уточните о регистрации прав, то консультация может быть подробнее...

С уважением

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Сергиев Посад

регистрацию права прошли 3 дочери у которых как раз я и хочу купить участок, другая 1 дочь не оформляла права собственности. У неё как раз и есть 1/2 всего участка. 

Также хотелось бы понять, что с домом делать, если мы покупаем участок с домом, где наша будет 1/12+1/12+1/12. Он разрушен и его нужно разбирать. Может ли та 1 дочь после нашей покупки оформить все документы и претендовать на свою 1/4 дома? А дома по факту уже не будет как такового. 

Почему нельзя письменный договор купли продажи сдать в Росреестра при сделке? Почему только нотариус?

Заранее спасибо за ответ!

получается свидетельство о праве на наследство есть у всех на руках, а в Росреестре зарегистрированы только 3, а одна Нет? Но свидетельство о наследстве это правоподтверждающий документ, т.е. он уже подтверждает факт собственности, законодательно не предусмотрено обязанность регистрации в ЕГРН после получения наследства. Т.е. у нее всё оформлено как положено. Распоряжаться фактически общей собственностью, возможно лишь с согласия всех её участников… т.е. если Вы вы купите эти доли у троих,  Вы не сможете снести дом, без согласия 4 сестры… Нотариальному удостоверению подлежат все сделки по отчуждению долей, эта норма действует с 29.12.2015 г. Т.е. в простой письменной форме такой договор ничтожен и в Росреестре не пройдет. 

Если есть необходимость, могу привести пример законодательно, т.е. указать ссылки на норму права по всем пунктам... 

С уважением....

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Военное право
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили подписать контракт пойти в пьяном виде на сво приехали с зоны 8 февраля а 12 февраля приехал представитель зоны на отправку сво, не получив не контракта не ему и не мне на руки нечего не дали как мне быть в этой ситуации можно ли отказаться от контракта так как он был не в трезвом виде помогите мне пожалуйста или мне обратиться в военную прокуратуру.
, вопрос №4084358, Татьяна Виноградова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2018