Возможен ли домашний арест по месту прописки,если преступление совершено в другом городе?

статья 158 ч3 п "а" их было 5 человек, 4 уже отпустили под подписку и домашний арест они местные, а наш иногородний есть ли у нас шанс выйти с СИЗО под подписку или домашний арест до суда? Следователь сказал, что он может жить до суда у друга его который совершил с ним преступление это возможно?

, Ольга, г. Краснодар
Кристина Гапонюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего его без прописки в городе где ведется расследование не выпустят под подписку, а тем более под домашний арест. Если только друг письменно не заявит ходатайство о своем согласии на проживании у него товарища.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

а то что они считаются подельниками не влияет?

то что они были в сговоре конечно повлияет, но если он ранее не судим и характеризующий материал хороший, то возможно следователь пойдет на уступку. Тут как следователь решит. Но вообще в таких случаях только заключение под стражу до окончания расследования. Главное, чтобы срок расследования не затягивался, а искусственно его затянуть вполне возможно. Обычно на подобные дела уходит пару месяцев.