Как сделать доверенность для подачи иска от собственников МКД?

Будет подаст гражданский иск от собственников многоквартирного дома, как составить правильно составить доверенность:

Сначала нужна доверенность от собственников квартир одному человеку?

Далее уже от одного собственника, на представление интересов юриста?

Нужны ли они в нотариальной форме?

, Михаил, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для подачи искового заявления и осуществления представительства в суде нужна нотариально оформленная доверенность от каждого истца.

Михаил
Клиент, г. Казань

Иск будет подан на управляющую компанию, ТСЖ нет у дома. Как в данном случае быть, составить протокол собрания и наделить человека полномочиями? Либо он сам как собственник квартиры может участвовать от лица и остальных жильцов дома, если нарушаются общие интересы жильцов? И если у этого человека будет уже юрист представитель то он тоже будет выступать по доверенности уже непосредственно от него?
Либо можно вообще составить на юриста доверенность, что бы он представлял общие интересы жильцов, если да то как?

Каждый собственник оформляет доверенность у нотариуса, составлением доверенности занимается нотариус. В доверенности укажите полномочия, изложенные в статьях 35 и 39 ГПК РФ.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Михаил!

Полномочным органом правления жильцов многоквартирного дома (МКД), является собрание собственников МКД:

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Более подробно посмотрите: «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы можете общим собранием наделить полномочиями избранное лицо, для представление интересов в суде… другое дело, что полномочия должны быть четко оговорены (подробно должно быть указанно что вправе делать, а что нет) также важно, что бы представителя можно было идентифицировать (т.е. все данные нужно указать: ФИО, дата, место рождения, паспортные данные, место жительства), в противном случае суд не примет данное решение в качестве документа, подтверждающего права представителя.

Нотариальное удостоверение не требуется.

Михаил, если у Вас остались вопросы — готова на них ответить!

Важно:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Таким образом, решение (доверенность) собственников МКД, должно быть удостоверенно ТСЖ ( кстати, предедатель ТСЖ должен обязательно присутствовать на собрании собственников МКД).

Нотариальное удостоверение возможно, но не требуется.

Михаил, если у Вас остались вопросы — готова на них ответить!

Михаил
Клиент, г. Казань

Иск будет подан на управляющую компанию, ТСЖ нет у дома. Как в данном случае быть, составить протокол собрания и наделить человека полномочиями? Либо он сам как собственник квартиры может участвовать от лица и остальных жильцов дома, если нарушаются общие интересы жильцов? И если у этого человека будет уже юрист представитель то он тоже будет выступать по доверенности уже непосредственно от него?
Либо можно вообще составить на юриста доверенность, что бы он представлял общие интересы жильцов, если да то как?