Как определяется срок исковой давности по взысканию неустойки после вынесения судом решения?

Первоначальный иск был заявлен о взыскании задолженности и договорной неустойки, рассчитанной на дату подачи иска. Иск подали в 2015 г. Судебный процесс длился с 2015 по 2017 г. Суд удовлетворил требования в полном объеме в 2017 г. Задолженность и договорная неустойка взыскивалась по договорам оказания услуг, заключенным в 2013 и в 2014 г. По условиям договоров 100% предоплата. Можно ли сейчас в 2018 г. подать иск о взыскании договорной неустойки, рассчитанной за период с даты подачи первоначального иска и по день фактического погашения задолженности, учитывая, что задолженность возникла по договорам за 2013, 2014 г. или срок исковой давности истек?

, Елена Воробьева, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

вообще вы можете подать за любой промежуток времени (который еще не был взыскан судом), а срок исковой давности применяется только по заявлению второй стороны.

Если вторая сторона заявит о пропуске срока исковой давности, то вы сможете взыскать пени за последние 3 года

Елена Воробьева
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Мы ответчики, сейчас истец подал иск о взыскании с нас договорной неустойки за период с 2015 г. (дата подачи иска первоначального) по 2017 ( на дату фактической оплаты нами задолженности по решению суда). Договоры по которым взыскивается неустойка заключены 2013 и 2014 г. Вопрос в том, не истек ли срок исковой давности по предъявлению неустойки по договорам за 2013 и 2014 г.? Можем ли мы заявить о пропуске срока исковой давности? Ведь неустойка это дополнительное требование.

За 3 года предшествующие подаче иска (нового иска).

Дата заключения договора тут непричем. Тут важна дата начала нарушения и окончания обязательства (просрочки).

Объясню на примере — Например, первый период неустойки был по 31.03.2015 года включительно (день подачи первого иска). Долг оплачен 01.01.2017 года.

Предмет нового иска — неустойка за период с 01.04.2015 года по 31.12.2016 (день оплаты долга не входит в период начисления пени).

Новый иск подали (например) 01.04.2018 года.

Вот от этой даты отсчитываете 3 года назад — 31.03.2015 года. Вот все что они пытаются взыскать начиная с 01.04.2015 и далее — находится в пределах срока исковой давности.