Распределение долей при входе нового участника в ООО

В ООО в настоящее время 2 участника (доли 50 и 50). Уставный капитал - 100 000. В ООО входит третий участник.

Доли распределяются:

- 50 у нового участника;

- 25 у старого №1;

- 25 у старого №2.

Вопрос: какой взнос в УК должен сделать входящий участник в денежном эквиваленте? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Александр, г. Москва
Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Уважаемый Александр, в соответствии с ч.2 ст.14 Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»: - размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Таким образом, на момент продажи части доли, Стороны вправе определить действительную стоимость доли и, из этого определять стоимость продаваемой доли третьему лицу.

Пример: стороны определили, что на момент отчуждения части доли третьему лицу, стоимость чистых активов составит 2 миллиона рублей. Следовательно при продаже третьему лицу доли в размере 50%, входящие в состав участников ООО лицо, обязано будет уплатить 1 миллион рублей.

Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Новый участник должен сделать вклад в уставный капитал в размере 100 000 рублей.