Как правильно составить исковое заявление по моему вопросу

Здравствуйте, я в прошлом ИП, В 2010 году стала пенсионеркой по старости.

Закрыть предпринимательскую деятельность смогла только в 2013 году. Сразу это не сделала по незнанию, да и мой отец в возрасте 80 лет нуждался в уходе! Мне пришлось срочно выехать к нему в город Минск. 23 июля 2014 года мне прислали письмо из Департамента социальной защиты населения города Москвы, в котором сообщили о переплате на сумму 190037 рублей 51 копейка из региональной социальной доплаты к пенсии. Ежемесячно из этой доплаты у меня удерживают 20%, что составляет 1200 рублей. Я не работающая пенсионерка, для меня это существенная сумма, которую будут удерживать еще очень долго, думаю до смерти! Куда мне обратиться за помощью, чтобы отменить решение Департамента социальной защиты населения г. Москвы?

  • 1 пост
    .jpg
  • 2 пост
    .jpg
  • 3 пост
    .jpg
, Лилия Иосифовна Меркелова, г. Москва
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Лилия Иосифовна!

В нашей стране обжаловать можно все что угодно!

Но результат вряд ли будет в Вашу пользу.

Вот пример судебного акта по сходной ситуации!

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

19 февраля 2013 года

Таганский районный суд г.Москвы

в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В.,

при секретаре Аскеровой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-256-13/9 по иску Сафиной Г. П. к Управлению социальной защиты населения Таганского района г.Москвы о признании незаконным удержание денежных средств, выплаченных в счет сумм региональной социальной доплаты к пенсии, обязании возместить удержанные суммы региональной социальной доплаты к пенсии,

установил:

Истец Сафина Г.П. обратилась в суд с иском к ответчику Управлению социальной защиты населения Таганского района г.Москвы о признании незаконным удержание денежных средств, выплаченных в счет сумм региональной социальной доплаты к пенсии, обязании возместить удержанные суммы региональной социальной доплаты к пенсии, указывая в обоснование иска, что она, Сафина Г.П., с <дата> является получателем региональной социальной доплаты к пенсии по старости. По решению Управления социальной защиты населения Таганского района г.Москвы от <дата> с Сафиной Г.П. удерживается переплата региональной социальной доплаты к пенсии за период с <дата> по <дата> в сумме 26.478 руб. 09 коп. по 20 % от суммы ежемесячно до ее полного погашения, в настоящее время размер удержанной с истца суммы составляет 21.000 руб. Причиной удержания является то обстоятельство, что истец в период с <дата> по <дата> работала в должности технического рабочего в ООО «Япошка-Сити», о чем Управление социальной защиты населения Таганского района г.Москвы в известность не поставила. Между тем, согласно справки менеджера по персоналу ООО «Япошка-Сити», с <дата> по <дата> Сафина Г.П. фактически отсутствовала на своем рабочем месте, трудовые обязанности не исполняла, начисление и выплаты заработной платы Сафиной Г.П. не производились. Согласно справки по форме 2-НДФЛ о доходах Сафиной Г.П., выданной ООО «Япошка-Сити», ею получены доходы в мае и июне 2010 года в размере 7.536 руб. 50 коп. и 874 руб. соответственно. Таким образом, не учитывая тот факт, что период с <дата> по <дата> какая-либо работа Сафиной Г.П. не выполнялась и не оплачивалась, Управлением социальной защиты населения Таганского района г.Москвы производится удержание денежных средств в виде суммы региональной социальной доплаты к пенсии, что истец считает не законным и необоснованным. В связи с изложенным, истец просит суд признать незаконным удержание Управлением социальной защиты населения Таганского района г.Москвы денежных средств, выплаченных в счет сумм региональной социальной доплаты к пенсии в размере 26.478 руб. 09 коп., обязать Управление социальной защиты населения Таганского района г.Москвы возместить удержанные суммы региональной социальной доплаты к пенсии в полном объеме.

В настоящее судебное заседание истец Сафина Г.П. не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, направила в суд своего представителя по доверенности Сафину И.Р., которая исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика по доверенности Епифанова И.П. в судебное заседание явилась, просила по доводам письменного отзыва в удовлетворении иска отказать.

Суд, выслушав объяснения представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, находит иск Сафиной Г.П. подлежащим отклонению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено.

С <дата> истец Сафина Г.П. является получателем региональной социальной доплаты к пенсии по старости, которая назначена Сафиной Г.П. на основании трудовой книжки с внесенной записью об увольнении от <дата>

Из копии трудовой книжки Сафиной Г.П. серии ВТ № усматривается, что <дата> внесена запись № об увольнении Сафиной Г.П. из ООО «ЮКА» по собственному желанию, приказ от <дата> № (л.д.29).

Правительством Москвы <дата> принято постановление N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии», которым утвержден Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии.

Согласно пункту 5 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного постановлением Правительства Москвы от <дата> №-ПП, право на получение региональной социальной доплаты к пенсии имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания. К неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

Пунктом 33 подпункт «з» этого же Порядка установлено, что право на получение региональной социальной доплаты утрачивается при поступлении пенсионера на оплачиваемую работу (заключении трудового договора) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления на работу (начала действия трудового договора).

Как усматривается из справки Управления социальной защиты населения Таганского района г.Москвы № от <дата>, Сафиной Г.П. были получены социальные выплаты за 2011, 2012 г.г. (л.д.10).

Из трудовой книжки Сафиной Г.П. усматривается, что <дата> внесена запись № о приеме Сафиной Г.П. на работу в ООО «Япошка-Сити» на должность технического работника, приказ № <дата>, <дата> была внесена запись за № об увольнении Сафиной Г.П. из ООО «Япошка-Сити» за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей – прогул, п.п. «а» п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ, приказ № от <дата> Также из трудовой книжки Сафиной Г.П. усматривается, что <дата>внесена запись за №, согласно которой запись за номером 27 недействительна. Трудовой договор расторгнут по инициативе работника согласно ст. 77 ч.1 пункт 3 Трудового кодекса РФ, приказ № от <дата> (л.д.30).

Из письма руководителя отдела персонала ООО «Япошка-Сити», направленного в адрес суда по запросу, усматривается, что в период с <дата> по <дата> компанией ООО «Япошка-Сити» приказы об увольнении Сафиной Г.П., а так же о вынесении ей каких-либо взысканий не производились. Так же, как сообщается, Сафина Г.П. отсутствовала на рабочем месте и не осуществляла трудовую деятельность с <дата> по <дата>, мерой дисциплинарной ответственности, примененной к Сафиной Г.П. в связи с ее отсутствием на рабочем месте без уважительных причин, является ее увольнение <дата> на основании пп. «а» п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей – прогул, после обращения Сафиной Г.П. в ООО «Япошка-Сити» и прояснения ситуации об увольнении за прогул приказ был отменен, запись в трудовой книжке, основанная на пп. «а» п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ, была признана недействительной и была изменена на запись об увольнении на основании п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ – по инициативе работника, что подтверждается копией приказа о приеме на работу Сафиной Г.П. № ЯС000000528 от <дата>, копией приказа о прекращении трудового договора с работником № ЯС000000220/5 от <дата> за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей – прогул, копией приказа о прекращении трудового договора с работником № ЯС000000220/5 от <дата> на основании п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Как усматривается из справки по форме 2-НДФЛ о доходах Сафиной Г.П. за период май и июнь 2010 года № от <дата>, выданной старшим бухгалтером ООО «Япошка-Сити», доход Сафиной Г.П. составил за указанные периоды 7.536 руб. 50 коп. и 874 руб. соответственно (л.д.8).

Решением Управления социальной защиты населения Таганского района г.Москвы № от <дата> с Сафиной Г.П. удерживается переплата региональной социальной доплаты к пенсии за период с <дата> по <дата> в размере 26.478 руб. 09 коп. по 20% ежемесячно до полного погашения, поскольку с <дата> по <дата> Сафина Г.П. состояла в трудовых отношениях с ООО «Япошка-Сити», о чем не уведомила Управление, в нарушение п.п. 41, 42 Положения, утвержденного Постановлением Правительства г.Москвы № 1268-П от 17.11.2009г. «О региональной социальной доплате к пенсии» (л.д.11).

Согласно пункта 35 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года № 1268-ПП, при поступлении сведений, свидетельствующих о возможной утрате права пенсионера на получение региональной социальной доплаты, управление социальной защиты населения района города Москвы вправе приостанавливать ее выплату для выяснения обстоятельств и проверки фактов, влияющих на продолжение выплаты региональной социальной доплаты. В случае подтверждения этих обстоятельств выплата региональной социальной доплаты прекращается.

Из письменного отзыва Управления социальной защиты населения Таганского района г.Москвы на исковое заявление Сафиной Г.П. следует, что истец Сафина Г.П. <дата> представила в УСЗН Таганского района г.Москвы трудовую книжку с внесенной записью об увольнении от <дата>, на основании представленных документов Сафиной Г.П. с <дата> назначена региональная социальная доплата к пенсии в соответствии с постановлением Правительства Москвы от <дата> №-ПП. При обращении в УСЗН Таганского района г.Москвы <дата>, Сафина Г.ПЮ письменно подтвердила, что не работает и обязалась обязуется сообщить при поступлении на работу в течение 10-ти дней. Однако, устроившись на работу в ООО «Япошка-Сити» с <дата> на должность технического работника УСЗН Таганского района г.Москвы Управление об этом в известность не поставила, при этом городская доплата ей выплачивалась в полном объеме. В результате недобросовестного исполнения Сафиной Г.П. взятых на себя обязательств, причинен ущерб бюджету города Москва в размере 26.478 руб. 09 коп. В соответствии с п.п. «а» п. 42 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года № 1268-ПП, управление социальной защиты населения города Москвы определяет сумму переполученных средств и выносит решение об ежемесячном удержании излишне выплаченных сумм с пенсионера в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся ему к выплате суммы региональной социальной доплаты.

На основании изложенного представитель ответчика полагает иск Сафиной Г.П. подлежащим отклонению.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, доказательств опровергающих изложенные доводы ответчиком, истцом не представлено, а судом таковых не добыто.

В пункте 41 Порядка установлено, что гражданин обязан в 10-дневный срок известить управление социальной защиты населения района города Москвы, выплачивающее ему региональную социальную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение ее выплаты или изменение размера.

Пунктом 42 Порядка предусмотрено, что в случаях, когда представление недостоверных сведений или несвоевременное выполнение обязанности, указанной в пункте 41 настоящего Порядка, повлекло за собой перерасход бюджетных средств на выплату региональной социальной доплаты, причиненный ущерб возмещается в следующем порядке: а) управление социальной защиты населения района города Москвы определяет сумму переполученных средств и выносит решение о ежемесячном удержании излишне выплаченных сумм с пенсионера в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся ему к выплате суммы региональной социальной доплаты; б) гражданином в добровольном порядке (в объемах и в сроки, согласованные с управлением социальной защиты населения района города Москвы); в) на основании судебного решения по иску управления социальной защиты населения района города Москвы о взыскании переполученных сумм.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлен факт необоснованного получения Сафиной Г.П. региональной социальной доплаты к пенсии за период с <дата> по <дата> в размере 26 478 руб. 09 коп., в связи с чем суд не находит оснований для признания незаконным решения Управления социальной защиты населения Таганского района г.Москвы об удержании денежных средств, выплаченных Сафиной Г.П. в счет сумм региональной социальной доплаты к пенсии.

Суд отклоняет довод истца Сафиной Г.П. о том, что в указанный период времени с <дата> по <дата> она фактически отсутствовала на рабочем месте, трудовые обязанности не исполняла, а также ей не начислялась и не выдавалась заработная плата за указанный период, поскольку данные обстоятельства опровергаются записью в трудовой книжке Сафиной Г.П., согласно которой она была уволена из ООО «Япошка-Сити» <дата>, а не в более ранний период времени связи с неисполнением своих обязанностей.

Оценив вышеизложенное в совокупности с представленными доказательствами, суд приходит к выводу, в связи с несоблюдением предусмотренного законом порядка для начисления и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии, предусмотренного постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года № 1268-ПП, оснований для выплаты Сафиной Г.П. региональной социальной доплаты к пенсии за период с <дата> по <дата> не имеется, в связи с чем в удовлетворении иска Сафиной Г.П., суд отказывает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 55-57, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении иска Сафиной Г. П. к Управлению социальной защиты населения Таганского района г.Москвы о признании незаконным удержание денежных средств, выплаченных в счет сумм региональной социальной доплаты к пенсии, обязании возместить удержанные суммы региональной социальной доплаты к пенсии – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через суд в течение 1 месяца.

Судья:

Источник https://rospravosudie.com/cour...

Опирайтесь на порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии.

 По закону данная доплата Вам не полагалась,  суд однозначно признает Ваши  доводы несостоятельными о откажет в удовлетворении иска!

Удачи Вам!

С уважением!

Здравствуйте Лилия Иосифовна.

Действительно, если в каком-то периоде начисления доплаты вы были зарегистрированы в качестве ИП, то шансы выиграть спор в суде стремятся к нулю.

Однако, как Вам сообщили в приложенном ответе, Вы вправе обратиться с заявлением УСЗН вашего района с заявлением о снижении процента удержания. Назначенные Вам 20 процентов это верхний предел. Если выездная проверка убедится, что живёте вы небогато и нуждаетесь этот процент будет Вам снижен (просите, например, 5 или 10 %).

Более того, и об этом в ответе умолчали, в соответствии с пунктом 42 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии — в зависимости от материального положения пенсионера управлением социальной защиты населения района города Москвы может быть принято решение о списании переплаты или ее части.

Поэтому я рекомендую Вам обратиться с таким заявлением, в котором кроме снижения процента удержания необходимо также попросить о списании данной переплаты в части или целиком.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Лилия Иосифовна, здравствуйте! Исходя из сложившейся практики назначения обязательных платежей, персий и пособий в случае их необоснованного начисления их конечно необходимо вернуть. Что касается обжалования, то правом иаким Вы обладаете, но эффект врядли будет значительный, хотя в исковое заявление можно заложить, что у Вас была тяжелая материальная ситуация с отцом, а также отсутствие дохода индивидуального предпринимателя, если этот момент соответствует действительности. Наиболее правильное решение данной проблемы это обратиться в УСЗН за снижением размера взыскания с Вашей пенсии, это хотя бы поможет Вам улучшить Ваше материальное состояние. Желаю удачи!