8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли какой-то срок для передачи завершенного дела в канцелярию?

Решение по гражд.делу вынесено 2,5 месяца назад, его никто не обжаловал. Скорее всего оно вступило в силу, но решение получить на руки не могу, тк оно все еще судьей не сдано в канцелярию.

, егор, г. Москва
Сергей Данькин
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Срок передачи дела в канцелярию, как правило, прописан в инструкции по судебному делопроизводству, которой подчиняется конкретный суд. Например, согласно Инструкции по судебному делопроизводству у мирового судьи города Москвы, утвержденной Приказом Управления по обеспечению деятельности мировых судей г. Москвы от 07.08.2014 № 79, после совершения всех действий по оформлению дела, но не позднее десяти дней после его рассмотрения и вынесения решения в окончательной форме секретарь судебного заседания передает дело в канцелярию.

С Уважением,

Данькин Сергей

0
0
0
0
Анна Киндякова
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)



Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Согласно п. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Кроме того, в соответствии со ст. 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

 1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Согласно п. 2 ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018) решение в окончательном виде должно быть готово в течение пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Таким образом, решение должно быть уже готово.

Вы необходимо письменно обратиться с заявлением (в 2х экземплярах, на вашем пусть проставят отметку о принятии) о предоставлении вам копии решения с отметкой о вступлении в силу.

Если ваше заявление будет проигнорировано, пишите жалобу председателю суда.

0
0
0
0
Андрей Кожемякин
Андрей Кожемякин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В теории, конечно — это срок для сдачи в канцелярию, однако из личного опыта в районных судах города Москвы — срок выдачи решения, а заодно и вступления в законную силу может быть затянут судьей на несколько месяцев. А также — хороший шанс для обжалования решения (если Вы в этом заинтересованы). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может быть какие-то госпошлины можно не оплачивать?
Доброй ночи! Подскажите,пожалуйста,есть ли какие-то льготы для малоимущих при вступлениии в наследство? Может быть какие-то госпошлины можно не оплачивать?
, вопрос №4078789, Оксана, г. Сочи
Автомобильное право
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
, вопрос №4078672, Сергей, г. Бодайбо
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И если стать безработным будут ли хоть какие-то выплаты?
Здравствуйте! Подскажите, 6 лет работала в гос учреждении, уволилась 4 марта и через пару недель узнала, что беременна. Срок был 4 недели и 4 дня, получается уволилась на момент беременности. Причина была переезд в другой город по работе мужа. Муж не официально работает. Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты? Ведь отчисления делались в фонд. И если стать безработным будут ли хоть какие-то выплаты? И как лучше поступить в такой ситуации
, вопрос №4076588, Ирина, г. Москва
Уголовное право
В течении какого срока времени суд должен произвести административный надзор бывшему осужденному и есть ли вообще какие то установленные сроки?
Добрый день. Хотел задать вопрос который не смог найти в интернете. Был бы весьма благодарен за вашу помощь! В течении какого срока времени суд должен произвести административный надзор бывшему осужденному и есть ли вообще какие то установленные сроки?
, вопрос №4076530, Даниял, г. Лаишево
Налоговое право
Доли разделены так: 66, 6%, 16.6%, 16, 6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне
Здравствуйте, можете объяснить как будут обстоять дела с налогом при продаже дома. Дом в долевой собственности трёх лиц, у двух владение больше 5 лет, а у меня во владении несколько дней. Доли разделены так: 66,6%, 16.6%, 16,6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне.
, вопрос №4075762, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.04.2018