Как расторгнуть соглашение об алиментах, которое нарушает права других детей?

как расторгнуть соглашение об алиментах уменя соглашение, которое нарушает права других детей. надо признать соглашение незаконным

, Вася, г. Санкт-Петербург
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

В соответствии со ст. 101 СК РФ в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов Вы  вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий.

Расторжение или изменение соглашения в первую очередь может быть изменено (расторгнуто) по взаимному согласию сторон. если такого согласия не достигнуто, то следует обращаться в суд.

Семейный Кодекс РФ:

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Вася!

как расторгнуть соглашение об алиментах

Вася

Согласно действующему законодательству, для изменения или расторжения соглашения сначала Вам нужно обратиться ко второй стороне соглашения (матери детей)  предложением об изменении или расторжении данного соглашения.

СК РФ
Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

А в ГК РФ сказано так

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Алина Мальцева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Соглашение об уплате алиментов может быть расторгнуто в любое время по взаимному согласию его сторон. При отсутствии такого согласия расторжение соглашения об уплате алиментов возможно в судебном порядке только в связи с существенным изменением материального или семейного положения сторон (п. п. 24 ст. 101 СК РФ).

Обычно под изменением материального и семейного положения сторон алиментного соглашения понимают следующие обстоятельства:

Резкое увеличение доходов стороны (например, когда получатель алиментов владеет куда большими доходами, чем плательщик). Резкое уменьшение доходов плательщика или получателя алиментов (когда плательщик не имеет материальных возможностей выплачивать прежнюю сумму алиментов или получатель алиментов нуждается в более значительной сумме для содержания, а плательщик имеет реальную возможность ее предоставить). Значительное изменение семейного положения стороны договора (плательщик алиментов может вступить в новый брак и завести других детей, а исполнение обязательств по выплате алиментов ставит его новую семью и ребенка в затруднительное материальное положение).

Соглашение об уплате алиментовявляется недействительным, если стороны заключили его с нарушением требований закона. Для недействительности необходимо наличие оснований, предусмотренных параграфом 2 главы 9 Гражданского кодекса или Семейным кодексом. Признание алиментных соглашений недействительными и применение последствий недействительности возможно только лишь в пределах исковой давности, установленных статьей 181 Гражданского кодекса, а именно в течение одного года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о наличии обстоятельств, которые являются основанием для признания соглашения недействительным.

 Если алиментное соглашение было заключено под влиянием угрозы или насилия, то срок исковой давности начинается с момента прекращения действия этой угрозы или насилия.

При оспаривании алиментного соглашения, которое своими условиями нарушает права недееспособного получателя алиментов (например, ребенка), исковая давность начинается с момента, когда законный представитель, прокурор или орган опеки и попечительства узнали о нарушении прав.

Алиментные соглашения могут быть как оспоримыми, так и ничтожными. Ничтожными являются следующие виды соглашений: Договоры, которые не соответствуют требованиям закона или иных правовых актов (например, если не соблюдена нотариальная форма) и заключенные с целью, противоречащей нравственности или основам правопорядка. Мнимые или притворные алиментные соглашения (например, заключенные с целью убедить суд в том, что один из супругов не располагает достаточными средствами для содержания другого лица, которое имеет право на получение от него алиментов). Соглашения, которые заключаются с лицом, признанным судом недееспособным из-за психического расстройства. Алиментные соглашения, заключенные с несовершеннолетним гражданином, который не достиг возраста 14 лет.

К оспоримым относятся следующие виды алиментных соглашений: Договоры, заключенные без согласия попечителя лицом, которое ограничено судом в дееспособности из-за злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами. Договоры, заключенные с дееспособными лицами, которые не способны руководить своими действиями и понимать их в момент заключения. Соглашения, заключенные под влиянием имеющего существенное значение заблуждения, под влиянием обмана, угрозы, насилия, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой. Алиментные договоры, которые существенно нарушают интересы недееспособного получателя алиментов. Соглашения, заключенные без получения согласия законного представителя, несовершеннолетним гражданином в возрасте от 14 до 18 лет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Вася, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Вася, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вася, здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

Вася, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!