Обязательно ли оплачивать долги по членским взносам для вступления в наследство спустя 18 лет?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в вопросе по долгу членского взноса. В 2000 году умерла моя бабушка, спустя 18 лет мы надумали вступить в наследство. Нотариус дал перечень документов в которых одним из документов мы должны предоставить справку от председателя снт, что у нас не было изменения в адресе и нет долгов по членским взносам. Позвонив председателю снт и сказав, что нужна данная справка, то она сказала, что для начала оплатите долги за 18 лет, а именно 81.400 т. р. И только после этого нам она выдаст справку. Вопрос вот в чем. Обязана ли я платить долги не понятно за что, ведь человек умер давно, да и всем за что платят взносы мы не пользовались. Мы в принципе там не были вообще. Теперь председатель грозит нас сделать изгоями если же мы не оплатим весь долг и справки нам никакой не будет. А нам без этой же справки на сколько я понимаю не вступить в наследство.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вы спрашиваете:

Обязательно ли оплачивать долги по членским взносам для вступления в наследство спустя 18 лет?

Согласно ст. 1175 ГК РФ "Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и
восстановлению".

Непонятно только вот что: не нотариуса дело требовать погашение долгов наследодателя. Его дело выдать свидетельство о наследовании, а погашать или нет эти долги решает кредитор. Возможно, что нотариус просит просто с помощью этой справки подтвердить наличие наследственного имущества. Тогда — да. Такое право он имеет.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос состоял вот в чем. Законно ли председатель членства требует оплатить долги по взносам, грозя что иначе справку не выдаст. И каким образом начисляются взносы, если человека нет в живых 18 лет

Александра, коль задаёте вопрос, пожалуйста, читайте внимательно ответ. В приведённой мною статье 1175 ГК РФ ясно написано: «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». Из этого следует, что председатель вправе требовать оплату долгов умершего только после принятия наследником наследства. Что же здесь непонятного?

Взносы начисляются общепринятым способом, а вот задоложенность наследник обязан погасить, если цена наследственной массы находится в пределах имеющейся задолженности.