8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится наследство при наличии двух завещаний и четырех детей?

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

В 1999 году умирает Отец, у которого остается земля и дом. В 2009 году в наследство вступают его сын 1 и дочь 1 (по 50% каждому). При этом оставшиеся сын 2 и дочь 2 остаются с носом. После этого сын 1 живет в этом доме, обихаживает его, реставрирует. В 2017 году умирает сын 1. При разрешении вопроса о его наследстве дочь 1 "обнаруживает" завещание Отца 1998 года, в котором она оказывается единственным наследником.

По ее словам в 2009 году она и сын 1 вступили в наследство на основании 2-го завещания, поскольку в первоначальном завещании (которое она и показывает сейчас) была какая-то ошибка Вопросы:

1. Как могло так произойти, что 2009 году при распределении наследства нотариус "обошел" сына 2 и дочь 2 (отказа они не писали), а также не учел пожелания Отца по завещанию 1998 года;

2. Возможно ли сейчас наследникам оспорить завещание 1998 года.

Показать полностью
, Николай, г. Рязань
Денис Шабельский
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Тут полноценно вам ответить очень затруднительно так как нужно разбираться на каком основании (что написано в завещании 1 и 2) вступили в наследство сын 1 и дочь 1. По мимо того что нужно все детально изучить я бы на месте наследников сына 2 и дочери 2 заказал бы экспертизу подлинности завещания и подписи вашего отца. Оспорить завещания с таким сроком давности можно только доказав незаконность (поддельность) завещаний на основании которых сын 1 и дочь 1 вступили в наследство. Это долгий и кропотливый процесс да и при чем затратный, который может не дать вообще не каких выгод сыну 2 и дочери 2.

0
0
0
0
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Николай! По первому вопросу. Если отец умер в 1999 году, то в 2009 году дочь 1 и сын 1 не могли вступать в наследство у нотариуса, а только через суд. В суде они могли не указывать на то, что у отца были другие дети.

По второму вопросу, Вам уже ответили. Это достаточно сложный процесс. В любом случае надо изучать документы. Всего, хорошего. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.04.2018