Как делится наследство при наличии двух завещаний и четырех детей?

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

В 1999 году умирает Отец, у которого остается земля и дом. В 2009 году в наследство вступают его сын 1 и дочь 1 (по 50% каждому). При этом оставшиеся сын 2 и дочь 2 остаются с носом. После этого сын 1 живет в этом доме, обихаживает его, реставрирует. В 2017 году умирает сын 1. При разрешении вопроса о его наследстве дочь 1 "обнаруживает" завещание Отца 1998 года, в котором она оказывается единственным наследником.

По ее словам в 2009 году она и сын 1 вступили в наследство на основании 2-го завещания, поскольку в первоначальном завещании (которое она и показывает сейчас) была какая-то ошибка Вопросы:

1. Как могло так произойти, что 2009 году при распределении наследства нотариус "обошел" сына 2 и дочь 2 (отказа они не писали), а также не учел пожелания Отца по завещанию 1998 года;

2. Возможно ли сейчас наследникам оспорить завещание 1998 года.

, Николай, г. Рязань
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Тут полноценно вам ответить очень затруднительно так как нужно разбираться на каком основании (что написано в завещании 1 и 2) вступили в наследство сын 1 и дочь 1. По мимо того что нужно все детально изучить я бы на месте наследников сына 2 и дочери 2 заказал бы экспертизу подлинности завещания и подписи вашего отца. Оспорить завещания с таким сроком давности можно только доказав незаконность (поддельность) завещаний на основании которых сын 1 и дочь 1 вступили в наследство. Это долгий и кропотливый процесс да и при чем затратный, который может не дать вообще не каких выгод сыну 2 и дочери 2.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Николай! По первому вопросу. Если отец умер в 1999 году, то в 2009 году дочь 1 и сын 1 не могли вступать в наследство у нотариуса, а только через суд. В суде они могли не указывать на то, что у отца были другие дети.

По второму вопросу, Вам уже ответили. Это достаточно сложный процесс. В любом случае надо изучать документы. Всего, хорошего.