Можно ли переписать квартиру на дочь и что для этого нужно?

Здравствуйте!

В собственности находится квартира (я единственный собственник), приобретена в браке. Предстоит развод с супругой. Можно переписать квартиру на дочь? Что для этого нужно?

, Александр, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Если квартира приобретена в браке, она считается совместным имуществом независимо от того, на кого она зарегистрирована (за исключением случаев наследования или дарения). Также имеет значение, за счет каких денег квартира куплена.

 Вы вправе подарить это имущество, но потребуется нотариальное согласие супруги на совершение сделки. Да и сама сделка должна быть оформлена у нотариуса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Если квартира приобретена по возмездной сделке, она является общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя она оформлена (ч.2 ст.34 СК РФ, ч.1 ст.36 СК РФ).  При ее отчуждении обязательно получение нотариально удостовернного согласия супруги. Это следует из ч.3 ст.35 ГК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, для дарени квартиры дочери необходимо

1. Договор купли-продажи

2. Нотариально удостоверенное согласие супруги

3. Квитанция об оплате дочерью госпошлины (2000 рублей)

Все документы сдаются для осуществления перехода права собственности в Росреестр (через МФЦ)

Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр, я полагаю, Вы не сможете переписать квартиру, поскольку квартира приобретена в браке, в силу ст.35ск рф необходимо согласие вашей жены, тот факт, что вы являетесь единственным собственником   юридически особого значения, поскольку существует супружеская доля

Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

День добрый! Если квартира принадлежит только вам и у Вас есть согласие от жены на приобретение квартиры только на Вас, а не в совместную собственность супругов или брачный договор, то Вам необходимо обратится к юристу для составления договора дарения, с дочерью посетить МФЦ или Росреестр и зарегистрировать переход права собственности на квартиру с Вас на дочь. На развод это никаким образом не повлияет.