8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переписать квартиру на дочь и что для этого нужно?

Здравствуйте!

В собственности находится квартира (я единственный собственник), приобретена в браке. Предстоит развод с супругой. Можно переписать квартиру на дочь? Что для этого нужно?

, Александр, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Александр!

Если квартира приобретена в браке, она считается совместным имуществом независимо от того, на кого она зарегистрирована (за исключением случаев наследования или дарения). Также имеет значение, за счет каких денег квартира куплена.

 Вы вправе подарить это имущество, но потребуется нотариальное согласие супруги на совершение сделки. Да и сама сделка должна быть оформлена у нотариуса.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Если квартира приобретена по возмездной сделке, она является общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя она оформлена (ч.2 ст.34 СК РФ, ч.1 ст.36 СК РФ).  При ее отчуждении обязательно получение нотариально удостовернного согласия супруги. Это следует из ч.3 ст.35 ГК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, для дарени квартиры дочери необходимо

1. Договор купли-продажи

2. Нотариально удостоверенное согласие супруги

3. Квитанция об оплате дочерью госпошлины (2000 рублей)

Все документы сдаются для осуществления перехода права собственности в Росреестр (через МФЦ)

Всего доброго!

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Александр, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр, я полагаю, Вы не сможете переписать квартиру, поскольку квартира приобретена в браке, в силу ст.35ск рф необходимо согласие вашей жены, тот факт, что вы являетесь единственным собственником   юридически особого значения, поскольку существует супружеская доля

0
0
0
0
Татьяна Лобунец
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

День добрый! Если квартира принадлежит только вам и у Вас есть согласие от жены на приобретение квартиры только на Вас, а не в совместную собственность супругов или брачный договор, то Вам необходимо обратится к юристу для составления договора дарения, с дочерью посетить МФЦ или Росреестр и зарегистрировать переход права собственности на квартиру с Вас на дочь. На развод это никаким образом не повлияет. 

0
0
0
0

День добрый! Если квартира принадлежит только вам и у Вас есть согласие от жены на приобретение квартиры только на Вас, а не в совместную собственность супругов или брачный договор, то Вам необходимо обратится к юристу для составления договора дарения, с дочерью посетить МФЦ или Росреестр и зарегистрировать переход права собственности на квартиру с Вас на дочь. На развод это никаким образом не повлияет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
, вопрос №4098400, Артур, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2018