Наш дом имеет два проезда С одной из сторон проезд узкий Мы

Наш дом имеет два проезда. С одной из сторон проезд узкий. Мы вызвали пожарников, они рекомендовали обеспечить отсутствие машин с этой стороны дома. Так же дом имеет специфическую форму между подъездами сформированы колодцы полукругами башен. В этих колодцах организованы круглые паркинги, в случае пожара именно на этих паркингах должна встать спецтехника. УК и многие жильцы против того, чтобы убра ть паркинги с этих «пятачков». На мой взгляд это нарушает мое право на безопасность. Что можно сделать? Возможно ли решением суда зашить это право?

, Евгения,
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласно п 6.11.2 Свода правил 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям.

Противопожарные расстояния от жилых и общественных зданий до границ открытых площадок для хранения легковых автомобилей должны приниматься:

от зданий I, II, III степеней огнестойкости класса С0 – не менее 10 м;
от зданий II, III степеней огнестойкости класса С1, а также IV степени огнестойкости классов С0, С1 – не менее 12 м;
от зданий других степеней огнестойкости и классов пожарной опасности – не менее 15 м.

Вам необходимо обратиться в данном случае не в суд, а в надзорный отдел органом МЧС (к ним относится и пожарная служба) с жалобой на действия УК. Они проведут провекру по Вашему заявлению, и в случае если найдут нарушения выдадут УК предписание для их устранения, которое будет являться обязательным к исполнению.

Если Вы считаете, что органами пожарного надзора не предпринимаются должные меры, то Вы можете подать на них жалобу в Управление МЧС по Вашему региону. Органы пожарного надзора должны давать не рекомендации, а давать конкретные указания.

В суде, без заключения о нарушении со стороны органов МЧС Вы ничего доказать не сможете.

Единственное, что тогда Вам останется, это провести общее собрание в рамках ст. 44-46 Жилищного кодекса РФ и попробовать решить этот вопрос с собственниками.

Евгения
Клиент
Добрый день. Предписание исправить нарушения. Можно получить разъяснения что значит устранить нарушения. Здесь площадка для гостевого паркинга организовал ещё застройщик. Жильцы благополучно паркуются, но на этих местах должны находится красно белые разметки. Можно ли требовать у УК закрыть двор с этой стороны?
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Евгения!

УК и многие жильцы против того, чтобы убра ть паркинги с этих «пятачков». На мой взгляд это нарушает мое право на безопасность. Что можно сделать?

Во первых,  я так понял данный участок относится к придомовой территории!

Обратитесь в ГИБДД для установки знака стоянка запрещена, так как правила  противопожарного режима в Российской Федерации запрещают стоянку автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов, в пределах противопожарных расстояний между зданиями, на разворотных и специальных площадках для установки пожарно-спасательной техники.

Параллельно нужно обратиться в МЧС о соответствующих нарушениях стоянки.

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 г. Москва «О противопожарном режиме»

В случае отказа ГИБДД можно обратиться в суд!

В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 года № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство пожарных проездов.   Требования к устройству проездов и подъездов для пожарной техники содержатся в своде правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». По правилам, подъезд пожарных автомобилей с двух продольных сторон должен быть обеспечен  к многоквартирным жилым домам высотой 28 и более метров (10 и более этажей). Только с одной стороны  подъезд пожарных автомобилей  может быть обеспечен в случаях: - меньшей высоты, чем указано выше; - двусторонней ориентации квартир; - устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, или лестниц 3-го типа при коридорной планировке зданий.    Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты должна составлять не менее: - 3,5 метров — при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно; - 4,2 метра — при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно; - 6,0 метров — при высоте здания более 46 метров, При этом, в общую ширину противопожарного проезда, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду. Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения следует принимать для зданий высотой до 28 метров включительно — 5 — 8 метров, для зданий высотой более 28 метров — 8 — 10 метров.   При устройстве тупиковых проездов, они должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров, а их максимальная протяженность не должна превышать 150 метров.  Отдельно следует остановиться на проходах, используемых пожарными при тушении пожаров и проведении спасательных работ. Нормы предусматривают устройство сквозных проходов через лестничные клетки в зданиях и сооружениях, которые необходимо располагать на расстоянии не более 100 метров один от другого.          Требования к содержанию проездов и подъездов для пожарной техники к зданиям и сооружениям регламентируются  Правилами  противопожарного режима в Российской Федерации, в соответствии с которыми дороги, подъезды и проезды к зданиям, пожарным гидрантам должны содержаться в исправном состоянии. Кроме этого, Правила  противопожарного режима в Российской Федерации запрещают стоянку автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов, в пределах противопожарных расстояний между зданиями, на разворотных и специальных площадках для установки пожарно-спасательной техники.         Запрета на установку автоматических шлагбаумов при въезде на территории многоквартирных домов и объектов иного назначения Правила  противопожарного режима в Российской Федерации не содержат.

Источник: http://www.54.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=22261

Удачи Вам!

 С уважением!