Предусмотрено ли погашение долга ЖКХ краевым материнским капиталом?

Здравствуйте! У меня есть краевой материнский капитал на третьего ребенка 117 тысяч,могу ли я закрыть долг по ЖКХ этими деньгами? Спасибо за ответ.Наталья.г Енисейск

, Наталья, г. Енисейск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

В соответствиии с ч.3 ст.7 Закона Красноярского края от 09 июня 2011 года N 12-5937

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами краевого материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
а) улучшение жилищных условий;
б) получение образования;
в) приобретение транспортных средств;
г) приобретение технических средств реабилитации;
д) получение денежных выплат;
е) ремонт печного отопления и (или) электропроводки

При этом, согласно ст.13 того же Закона

Средства краевого материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут предоставляться в виде денежных выплат в размере не более 12000 рублей в год.

Таким образом, погашение задолженности средствами регионального материнского капитала не предусмотрено, получить наличные денежные средства из РМК Вы можете не более указанного размера.

Всего доброго!