8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать комнату, купленную на мат капитал?

Здравствуйте, могу ли я продать комнату , купленную на мат.капитал ,где у меня и у детей по 1/3 доле ,при этом выделить им доли в деревенском доме?

, Ирина, г. Новочебоксарск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

могу ли я продать комнату, купленную на мат.капитал, где у меня и у детей по 1/3 доле

Ирина

Можете, если на это дадут разрешение органы опеки и попечительства.

ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

.............................

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Обратитесь по этому вопросу в отдел опеки и попечительства при местной администрации с соответствующим заявлением.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ирина, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
, вопрос №4057995, Ольга, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Могу ли я получить ежемесячную выплату с мат капитала?
Добрый день. У меня ребенок рожденный 2022 году я получаю пособия. Могу ли я получить ежемесячную выплату с мат капитала? Но я не получаю единого пособия у меня другие.
, вопрос №4058012, Эсмира, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли купить дом за мат капитал, если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
Можно ли купить дом за мат капитал ,если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
, вопрос №4056984, Светлана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.04.2018