Почему в данном случае отказали в возбуждении уголовного дела?

Добрый вечер! Мною был заключен договор на поставку меж. комнатных дверей,но организация свои обязательства не выполнила,Я подала в суд,судебное постановление было отдано судебным приставам,но они ничего не взыскали,поскольку организация по поставке дверей ликвидировали по решению суда.Я обратилась в полицию о возбуждении уголовного дела на организацию по поставке дверей,но мне отказали в возбуждении уголовного дела.Что мне дальше делать?

, лариса, г. Кирово-Чепецк
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я обратилась в полицию о возбуждении уголовного дела на организацию по поставке дверей, но мне отказали в возбуждении уголовного дела.Что мне дальше делать?

лариса

Можно обжаловать данное постановление, согласно ч. 5 ст. 148 УПК РФ, при наличии оснований.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. Поскольку речь идет  о гражданско- правовых отношениях Вам необходимо обратиться в суд за защитой своих прав в рамках искового судопроизводства.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам указали, что все вопросы решаются в гражданском порядке.Поэтому суд вам в помощь

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Отказ в возбуждении уголовного дела в отношении организации был абсолютно правомерен, согласно ст. 19 ГК РФ -  Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

Таким образом юридические лица не могут являться субъектом уголовного преступления.

В вашем случае, возможно обжалование решение о ликвидации в соответствии со ст. 22 п. 8 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" - Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

По итогу обжалования, пробовать выводить на процедуру банкротства, в банкротстве пробовать привлечь директора к субсидиарной ответственности.