Как оформляется раздел имущества при бракоразводном процессе?

Здравствуйте, мой муж оформил кредит в банке наличными в размере 500000 рублей, чуть позже еще 600000 рублей (поручителем и заемщикам по этим кредитам я не являюсь, подписей при оформлении кредитов ни где не ставила). Купил земельный участок за 500000 рублей (с моим писменым согласием на покупку, так как состоим в браке), второй кредит 600000 потратил на инструменты, материалы для постройки дома на этом земельном участке и на разные нужды по своему усмотрению. Далее, спустя не продолжительное время, муж уволился, перестал работать, начал злоупотреблять алкогольными напитками и соответственно перестал платить по этим кредитам. Так как муж не имел заработка и жили на алименты сына (от первого мужа), по кредитам не платили, то решили продать участок с не до конца достроенным домом. Написала разрешение на продажу участка. Вопрос о средствах полученных с продажи земельного участка не поднимала, так как думала что участок так и не продал мой муж, потому что по сей день он на нем проживает. В связи с бракоразводным процессом, начала поднимать всю документацию по недвижимости и выяснилось:

- данный земельный участок был продан в 2015 году (в том же году написала разрешение на продажу участка).

- Кадастровый номер этого земельного участка не совпадает с фактическим его расположением, а кадастровый номер фактически расположенного участка оформлен и принадлежит матери мужа.

При бракоразводном процессе муж требует поделить долг по кредитам по полам.

У меня имеются материалы снятые на видео и фотокамеру по постройке именно этого дома на котором муж сейчас проживает (который оформлен на его мать) и свидетели (соседи), подтверждающие что мы проживали именно на этом участке и свидетели (соседи) того участка (который имеет кадастровый номер при покупке земельного участка), что мы не проживали на данном участке.

, КАТЯ, г. Сочи
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина.

К сожалению, но вам не избежать судебного разбирательства с вашим будущим бывшем мужем. Вы правильно сделали что сохранили фото и видео материалы. Вам так же необходимо взять с соседей и родственников письменные показания и заказать Кадастровые паспорта участков. После этого заказать информацию по ним когда и кем были куплены и точно выяснить какой участок был приобретен за данные деньги.Еще изучить кредитный договор вашего супруга. После всего этого выстраивать линию защиты и разделять имущества. Что еще вы нажили в браке или наоборот и т.д. Пишите отвечу на ваши вопросы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

КАТЯ, здравствуйте!

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

КАТЯ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!