Необходимо ли разрешение на провоз ребенка без родителей?

Здравствуйте, у нас возникла такая проблема. Летом хотим поехать отдыхать на юг с мужем и ребенком и хотим взять с собой брата моего мужа (несовершеннолетнего). Проблема в том, что у них разные фамилии и отчества. Что нам нужно для того, чтобы беспрепятственно поехать отдыхать? Едем на поезде в пределах РФ

, Анна, г. Челябинск
Ирина Голева
Юрист

необходимо получить нотариально заверенное разрешение ( доверенность) от родителей несовершеннолетнего ребенка

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!