8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в наследство наследникам, которые не указаны в завещании?

В квартире жили бабушка (которая являлась собственником) и недееспособная внучка - инвалид 1 гр.(прописана в квартире не была, собственником не являлась). После смерти бабушки внучка находится в психоневрологическом интернате. Опекуном является интернат. Прошло 2 года со смерти бабушки, интернат в наследство не вступает.

Кто должен оплачивать ком. платежи за квартиру?

Могут ли родственники вступить в наследство и при каких условиях, если завещание написано на внучку и по словам нотариуса, она имеет бессрочное право.

Спасибо.

19 апреля 2018, 14:04, Лилия, г. Воронеж
Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Положениями ст. 1141 ГК законодатель определил основной принцип наследования по закону – все призываемые к наследованию правопреемники получают наследство в порядке очередности. Указанный принцип предполагает разделение всех наследников (имеющих родственные и семейные связи с умершим) на восемь очередей, в зависимости от степени родства по отношению к наследодателю.

Общий срок для реализации права на наследство составляет 6 месяцев с момента его открытия,

так как срок для вступления в наследство прошел, то сейчас можно обратиться в суд с иском, где описать всю ситуацию и с внучкой, и с коммунальными платежами, и с родственными связями.

19 апреля 2018, 16:19
0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ.

Нотариус говорит, что у внучки бессрочное право на наследство.

19 апреля 2018, 17:38
Консультация юриста бесплатно
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер Лилия, если имеется завещание, то квартира принадлежит внучке, если в наследство она не вступила, имущество будет выморочным и отойдёт государству. Ваши здесь в чем интересы?

19 апреля 2018, 16:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли забрать деньги, за которые не получили услугу?
Дочь ходит в частную школу танцев. Ее хореограф увольняется в связи с непониманием руководства. Мы тоже хотим уйти. У нас оплачен абонемент, посетили только одно занятие.... Можно ли забрать деньги, за которые не получили услугу?
26 февраля, 19:23, вопрос №2995691, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Можно ли оформить доверенность в которой будет указано сделующее: по окончанию срока выплаты ипотеки недвижимость переходит в право собственности Иванову Иван Иванычу?
Здравствуйте! Хотим взять ипотеку на покупку жилья на родственника,но оплату вносить будем мы. Вопрос: Можно ли оформить доверенность в которой будет указано сделующее: по окончанию срока выплаты ипотеки недвижимость переходит в право собственности Иванову Иван Иванычу?
04 сентября 2020, 00:25, вопрос №2855140, Александра, г. Белогорск
1 ответ
Наследство
Распространяется ли принятое наследство, на которое не получено свидетельство?
Здравствуйте. Опишу ситуацию: Имеются три наследника. Наследство в равных долях. Все приняли наследство, но еще никто не получил свидетельство о праве на наследство. Один из наследников написал завещание, согласно которому, всё его имущество после смерти переходит двум оставшимся наследникам. Вопрос: Распространяется ли принятое наследство, на которое не получено свидетельство, частью данного завещания? Какая ситуация сложится после смерти наследника, который оставил завещание, если ничего не поменяется (т.е. никто не получит свидетельство о праве на наследство). И каким образом в данной ситуации на что-то может повлиять получение права на наследство?
05 февраля 2020, 10:54, вопрос №2673670, Руслан, г. Магнитогорск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли получить сироте квартиру, которая не вставала в очередь до 23 лет?
Можно ли получить сироте квартиру,которая не вставала в очередь до 23 и в 23 лет,сейчас ей 42 лет.(просто в 23 и до 23 лет,ей никто не говорил о том,что она может стать в очередь за квартирой).Спасибо!
10 ноября 2016, 16:04, вопрос №1437184, Анастасия, с. Красноармейское
1 ответ
Приватизация
Можно ли купить дачный участок, который не приватизирован?
Можно ли купить дачный участок, который не приватизирован? Можно ли приватизировать участок на покупателя или же для начала необходимо приватизировать его на продавца, а затем заключить договор купли-продажи? Какие документы необходимы для приватизации дачного участка?
02 мая 2016, 15:17, вопрос №1239769, Светлана, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 25.04.2018