968 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как дочери с гражданством РФ помочь маме поэтапно получить гражданство?

Добрый день!

Я совершеннолетняя трудоспособная гражданка России, хочу помочь своей маме гражданке Казахстана, получить статус РВП, ВНЖ или Гражданства. Как я могу это сделать? Смогу ли я подать с ней документы на РВП без учета квоты, или же существуют какие либо другие программы. Маме 55 лет, я ее забираю ее на полное иждивение.

19 Апреля 2018, 15:11, вопрос №1972323 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
11704
ответа
3884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, Ваша мама может переехать в РФ и оформить тут РВП, ВНЖ и гражданство в упрощенном порядке в зависимости от того, что для нее более актуально на данный момент. Так как она достигла пенсионного возраста, то может рассчитывать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Обращаться надо в управление по вопросам миграции (бывшее УФМС). Вы для начала можете помочь предоставлением регистрации и места жительства, соответственно.

19 Апреля 2018, 15:13
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, оформления РВП только по квоте? Я почитала что без квоты родители имеют право подавать если:

1. Ребенку до 18лет

2. Ребенок старше 18 лет, и не дееспособный

19 Апреля 2018, 15:32
11704
ответа
3884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Так как мама в нетрудосопособнном возрасте, то можно получить РВП вне квоты (ст. 6 ФЗ «О „правовом положении иностранных граждан в РФ“)

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

19 Апреля 2018, 15:35
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Про это то я и не подумала, спасибо Вам большое.

19 Апреля 2018, 15:37
11704
ответа
3884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

пожалуйста!

19 Апреля 2018, 15:39
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Там в пункте также нужны документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение). А если данного пенсионного  удостоверения нет, так как пенсионный возраст в Казахстане 58 лет?

19 Апреля 2018, 16:02
11704
ответа
3884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В таком случае попробуйте по п. 6.1 ч. 3 ст. 6 указанного выше ФЗ получить РВП вне квоты.

19 Апреля 2018, 16:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.