Нужно ли платить налог за продажу бани?

Баню зарегистрировал в 2015 году; в 2017 - ее продал. Нужно ли подавать декларацию в налоговые органы?

, Михаил, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Баню зарегистрировал в 2015 году; в 2017 — ее продал. Нужно ли подавать декларацию в налоговые органы?

Михаил

Михаил, добрый день! Да, обязательно надо подавать декларацию При этом вы вправе уменьшить доход от продажи на предусмотренный ст. 220 НК имущественный вычет при продаже имущества, в вашем случае доход составит после этого 0 руб.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если Вы продаете имущество которое находилась у Вас менее трех лет за сумму более 1 000 000 руб, то вы обязаны будете уплатить налог 13% с суммы превышающей 1 000 000 руб.

Т.е. если цена продажи 2 600 000 руб., то будет 13% от 1 600 000 руб. = 208 000 руб.

Имущественный налоговый вычет предоставляется покупателю жилого помещения.

В данном случае у вас сумма меньше 1000000, следовательно платить налог не надо