Кому предоставлен доступ к придомовой территории?

Здравствуйте, подскажите, имеет ли право человек, не являющийся собственником квартиры в многоквартирном доме, заходить на огороженная придомовую территорию, если калитка открыта и оповещающих о запрете входа знаков нет?

, Марина, г. Череповец
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Марина. Если даже придомовая территория огорожена и оформлена в долевую собственность, запрета на посещении детских площадках не где законом не предусмотренно. Тем более запретить посторонним лицам приходить в гости к собственникам МКД, тоже ни кто не может! ст. 27 Конституции РФ Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Тут однозначный ответ дать вряд ли возможно. Надо знать, в частности, сформирован ли данный земельный участок в установленном порядке и зарегистрировано ли право общей долевой собственности на него (или территория огорожена «явочным порядком»); что это за человек и с какой целью он заходит на данную территорию (является ли он, напр., членом семьи собственника жилого помещения либо нанимателем жилого помещения в этом доме или членом семьи нанимателя, или сотрудником управляющей организации и пр.). Общий принцип таков, что проход на данную территорию без законных оснований может быть запрещен собственниками; однако даже при отсутствии

оповещающих о запрете входа знаков

Марина

проникновение на данную территорию не перестает быть использованием чужого имущества (земельного участка) и именно в этом качестве и должно трактоваться.

С уважением, А.Д.Руслин.