8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому предоставлен доступ к придомовой территории?

Здравствуйте, подскажите, имеет ли право человек, не являющийся собственником квартиры в многоквартирном доме, заходить на огороженная придомовую территорию, если калитка открыта и оповещающих о запрете входа знаков нет?

, Марина, г. Череповец
Марта Шаймарданова
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Марина. Если даже придомовая территория огорожена и оформлена в долевую собственность, запрета на посещении детских площадках не где законом не предусмотренно. Тем более запретить посторонним лицам приходить в гости к собственникам МКД, тоже ни кто не может! ст. 27 Конституции РФ Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Тут однозначный ответ дать вряд ли возможно. Надо знать, в частности, сформирован ли данный земельный участок в установленном порядке и зарегистрировано ли право общей долевой собственности на него (или территория огорожена «явочным порядком»); что это за человек и с какой целью он заходит на данную территорию (является ли он, напр., членом семьи собственника жилого помещения либо нанимателем жилого помещения в этом доме или членом семьи нанимателя, или сотрудником управляющей организации и пр.). Общий принцип таков, что проход на данную территорию без законных оснований может быть запрещен собственниками; однако даже при отсутствии 

оповещающих о запрете входа знаков

Марина

проникновение на данную территорию не перестает быть использованием чужого имущества (земельного участка) и именно в этом качестве и должно трактоваться.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
, вопрос №4083729, Никита, Димитровское
Социальное обеспечение
Подскажите какие положены выплаты, пенсии, страховки в каком размере и кому?
При исполнении служебных обязанностей погиб офицер, несчастный случай на работе на территории РФ. У него остались двое несовершеннолетних ребенка 1 и 4 года, супруга, родители мать и отец обоим по 65 лет. Подскажите какие положены выплаты, пенсии, страховки в каком размере и кому?
, вопрос №4081184, Роза, г. Москва
Семейное право
Кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
Подскажите, пожалуйста, как распределяются доли на квартиру в такой ситуации? Муж и жена купили квартиру в ипотеку. Есть двое несовершеннолетних детей. Стоимость квартиры 8 000 000 рублей. 1,5 миллиона из 8 они оплатили собственными деньгами, оставшиеся 6 миллионов – кредит под ипотеку. И 500 000 тысяч оплатили средствами материнского капитала на 2 ребенка. Позднее муж и жена развелись. Как теперь должна быть поделена квартира, если ее площадь составляет 80 кв. м? кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
, вопрос №4080804, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Мошенник-работодатель получили доступ к моим данным: паспорт, инн, снилс
Мошенник-работодатель получили доступ к моим данным: паспорт, инн, снилс. Что делать? Хотя его фирма официально зарегистрированна. Есть вся информация в интернете.
, вопрос №4080145, Наталья, г. Москва
Семейное право
Доступа к документам: свидетельство о рождении и свидетельства о заключения брака мамы
Добрый день. Необходимо доказать родство между живой бабушкой по материнской линии и внуком для налоговой. Доступа к документам: свидетельство о рождении и свидетельства о заключения брака мамы
, вопрос №4079411, Марина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 19.04.2018