168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Подавать ли на алименты или лучше оформить статус матери-одиночки?

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Как материально выгоднее будет поступить: оформить статус матери одиночки или подать на алименты?

Исходные условия: женщина, беременна от бывшего супруга с которым не состоит в браке более 300 дней. Контакт с отцом ребенка разорван, в помощи отцом отказано. Мать официально не работала до беременности, отец так же-по настоящее время. Предположительно, алименты выплачивать в добровольном порядке отец так же откажется.

Регион проживания-г. Самара.

19 Апреля 2018, 13:04, вопрос №1972136 Марина, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
6376
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте

Зависит от материального положения отца.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 13Статья 81
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 Статья 80 | Статья 81 | Статья 8

19 Апреля 2018, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Самара
А если мат.положение будет скрываться либо оно оставляет делать лучшего?
19 Апреля 2018, 13:14
6376
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

В этом случае будет копиться долг, поэтому если нет имущества и постоянного заработка, то лучше не подавать наверное на отцовство

19 Апреля 2018, 14:05
Адвокат - Алексей
1123
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина! В данном случае необходимо будет учитывать, помимо всего прочего, и то обстоятельство, что помимо требования о взыскании алиментов Вам надо будет заявлять требование и об установлении отцовства, поскольку

женщина, беременна от бывшего супруга с которым не состоит в браке более 300 дней

Марина

, а в соответствии с семейным законодательством бывший супруг автоматически признается отцом ребенка только если с момента прекращения брака не прошли 300 дней. Иными словами, в перечень Ваших возможных затрат можно будет смело включать и затраты, связанные с проведением молекулярно-генетической экспертизы (ДНК).

Факт отсутствия у бывшего супруга официального трудоустройства дает Вам возможность обращения с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (в соответствии со ст.83 СК РФ), в размере, кратном величине прожиточного минимума по области (наиболее вероятно — 50% данной суммы, хотя возможно и больше).

Кроме того, следует учитывать и то, что признание за Вашим бывшим супругом статуса отца повлечет за собой не только его обязанность по уплате алиментов, но и соответствующие родительские права (общаться с ребенком и пр.).

Возможно, что в этой ситуации оформить статус матери-одиночки было бы более целесообразно.

С уважением, А.Д.Руслин.

19 Апреля 2018, 13:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25