8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подавать ли на алименты или лучше оформить статус матери-одиночки?

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Как материально выгоднее будет поступить: оформить статус матери одиночки или подать на алименты?

Исходные условия: женщина, беременна от бывшего супруга с которым не состоит в браке более 300 дней. Контакт с отцом ребенка разорван, в помощи отцом отказано. Мать официально не работала до беременности, отец так же-по настоящее время. Предположительно, алименты выплачивать в добровольном порядке отец так же откажется.

Регион проживания-г. Самара.

, Марина, г. Самара
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Зависит от материального положения отца.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 13Статья 81
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 Статья 80 | Статья 81 | Статья 8

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Самара
А если мат.положение будет скрываться либо оно оставляет делать лучшего?

В этом случае будет копиться долг, поэтому если нет имущества и постоянного заработка, то лучше не подавать наверное на отцовство

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! В данном случае необходимо будет учитывать, помимо всего прочего, и то обстоятельство, что помимо требования о взыскании алиментов Вам надо будет заявлять требование и об установлении отцовства, поскольку

женщина, беременна от бывшего супруга с которым не состоит в браке более 300 дней

Марина

, а в соответствии с семейным законодательством бывший супруг автоматически признается отцом ребенка только если с момента прекращения брака не прошли 300 дней. Иными словами, в перечень Ваших возможных затрат можно будет смело включать и затраты, связанные с проведением молекулярно-генетической экспертизы (ДНК).

Факт отсутствия у бывшего супруга официального трудоустройства дает Вам возможность обращения с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (в соответствии со ст.83 СК РФ), в размере, кратном величине прожиточного минимума по области (наиболее вероятно — 50% данной суммы, хотя возможно и больше).

Кроме того, следует учитывать и то, что признание за Вашим бывшим супругом статуса отца повлечет за собой не только его обязанность по уплате алиментов, но и соответствующие родительские права (общаться с ребенком и пр.).

Возможно, что в этой ситуации оформить статус матери-одиночки было бы более целесообразно.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Положены ли алименты студенту вуза, потерявшего 1 кормильца, родители в разводе, мама умерла, кто должен подавать, если положено
Положены ли алименты студенту вуза, потерявшего 1 кормильца, родители в разводе, мама умерла, кто должен подавать, если положено
, вопрос №4068536, Красавина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Бухгалтерия говорит что перечислят алименты с отпускных вместе с выплатой зп, законно ли это
Здравствуйте, имеется ип по алиментам, сотрудник ушёл в отпуск. Бухгалтерия говорит что перечислят алименты с отпускных вместе с выплатой зп, законно ли это. Или работадатель нарушает закон.
, вопрос №4068415, Альбина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте меня интересует вопрос, сможет ли, бывшая жена которая лишена родительских прав, подавать на алименты на ребёнка в дальнейшем
Здравствуйте меня интересует вопрос , сможет ли , бывшая жена которая лишена родительских прав , подавать на алименты на ребёнка в дальнейшем
, вопрос №4068348, Иван, г. Стерлитамак
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли опираться или есть, еще какие нормы?
Доброго дня отец умер год назад остались денежные средства на вайлдберис, торговал там я. Документы прикрепили в поддержке тишина, претензию отправили , подаем иск в суд сейчас уже. Наследник 1ин и это моя мама. 1) не подпадает ли под какой налог денежные средства полученные по наследству? Налог на наследство в России не взимается — пункт 18 статьи 217 НК. можно ли опираться или есть , еще какие нормы? 2) не зависимо от того платится ли налог или нет , есть вопрос - есть ли разница , если в итоге эти денежные средства придут мама как физ лицу или на счет ИП?
, вопрос №4068126, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 19.04.2018