68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должны ли мы платить налог за выигранную путевку "Ученик года"?

В 2010 году выиграли путевку в лагерь ученик года. Доплачивали ещё 10000,00 рублей. Теперь с налоговой пришло требование об уплате налога и пени. Должны мы его платить?

19 Апреля 2018, 11:35, вопрос №1972026 Лариса, г. Димитровград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
210
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Все зависит от стоимости путевки (ее части к которой доплачивали), налогообложению подлежит не только стоимость призов — вещей, но и таких  благ, как выигранные путевки.

В Письме от 27.10.2011 N ЕД-3-3/3514@ ФНС России разъяснено, что стоимость путевки подлежит налогообложению, поскольку п. 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываютсявсе доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав. Т.е. как я понимаю путевка оплачена частично.

Не подлежат обложению НДФЛ доходы, не превышающие 4000 руб., полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде подарков, любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях

19 Апреля 2018, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25