Снижение процентной ставки по ипотеке после рождения второго ребенка

добрый день. мне нужна консультация по снижению ипотечной ставки до 6 ℅за рождение 2 ребенка.

, Татьяна, г. Оренбург
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна.

добрый день. мне нужна консультация по снижению ипотечной ставки до 6 ℅за рождение 2 ребенка.

Татьяна

С 01 января 2018 года действует программа льготного жилищного кредитования семей с двумя детьми и более. Такие семьи могут получить ипотеку на льготных условиях — под 6% годовых или рефинансировать уже существующую ипотеку при наличии ряда условий с помощью государственной субсидии.

Что именно Вас интересует? Вопрос достаточно обширный. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

В Вашем случае снижение процентной ставки до 6% по уже взятому ипотечному кредиту может быть предусмотрено при наличии следующих обстоятельств:

1) кредит взят на покупку первичного жилья (ДДУ);

2) ребенок родился после 01.01.2018 г.;

3) кредит предоставлен юридическим лицом.

Правда, в последнее время даже при соблюдении всех перечисленных условий некоторые банки отказывают в уменьшении размера процентной ставки. В этом случае есть смысл обжаловать отказ в судебном порядке.

Всего доброго!