Как исчисляются сроки изготовления мотивированного решения?

Сегодня подала заявление мировому судье, с просьбой изготовить мотивированную часть решения. Насколько мне известно срок изготовления составляет 5 дней. Вопрос 5 дней рабочих или календарных (выходные тоже включаются в 5 дней)? И тогда срок для апелляционного обжалования с какой даты исчислять? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Татьяна, г. Москва
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, согласно ч. 5 ст. 199 ГПК РФ, мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда. В данном случае срок исчисляется в календарных днях. Указаний на то, что он исчисляется в рабочих днях, нет. Соответственно, выходные дни тоже в него включаются. Но в случае, когда последний день срока приходится на нерабочий день, последним днем срока считается следующий за ним рабочий день. Вопрос о том, с какого момента в данном случае исчислять срок для подачи апелляционной жалобы законодательством прямо не урегулирован. По моему мнению, в данной ситуации необходимо придерживаться следующего подхода (см. «Информационный бюллетень судебной практики по гражданским делам Архангельского областного суда (второй квартал 2016 года)»):

— в случае если лицо, участвующее в деле своевременно обратилось с заявлением о составлении мотивированного решения по делу (3 или 15 дней), срок исчисляется с момента изготовления мотивированного решения, но не позднее чем через пять дней со дня обращения с заявлением;

— в случае подачи заявления о составлении мотивированного решения за пределами установленных ч. 4 ст. 199 ГПК РФ сроков, срок для подачи апелляционной жалобы исчисляется с момента оглашения резолютивной части решения.

С Уважением,

Данькин Сергей