8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляются сроки изготовления мотивированного решения?

Сегодня подала заявление мировому судье, с просьбой изготовить мотивированную часть решения. Насколько мне известно срок изготовления составляет 5 дней. Вопрос 5 дней рабочих или календарных (выходные тоже включаются в 5 дней)? И тогда срок для апелляционного обжалования с какой даты исчислять? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Татьяна, г. Москва
Сергей Данькин
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, согласно ч. 5 ст. 199 ГПК РФ, мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда. В данном случае срок исчисляется в календарных днях. Указаний на то, что он исчисляется в рабочих днях, нет. Соответственно, выходные дни тоже в него включаются. Но в случае, когда последний день срока приходится на нерабочий день, последним днем срока считается следующий за ним рабочий день. Вопрос о том, с какого момента в данном случае исчислять срок для подачи апелляционной жалобы законодательством прямо не урегулирован. По моему мнению, в данной ситуации необходимо придерживаться следующего подхода (см. «Информационный бюллетень судебной практики по гражданским делам Архангельского областного суда (второй квартал 2016 года)»): 

— в случае если лицо, участвующее в деле своевременно обратилось с заявлением о составлении мотивированного решения по делу (3 или 15 дней), срок исчисляется с момента изготовления мотивированного решения, но не позднее чем через пять дней со дня обращения с заявлением;

— в случае подачи заявления о составлении мотивированного решения за пределами установленных ч. 4 ст. 199 ГПК РФ сроков, срок для подачи апелляционной жалобы исчисляется с момента оглашения резолютивной части решения.

С Уважением,

Данькин Сергей

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мой вопрос- сроки позволяют это сделать?
В производстве суда присутствовало два исковых заявления по совершенно разным требованиям, а значит они не были однородными. Но суд вынес решение 12 октября 2023 года по второму иску, о чём свидетельствует запись в протоколе. Хочу подать заявление о применении дополнительного решения суда. Мой вопрос- сроки позволяют это сделать?
, вопрос №3907902, Максим Громов, г. Москва
Семейное право
С 11 октября 2019 года, по судебному решению местожительство детей (сын 2 года и дочь 3 года) определено с матерью
Гражданка М. находится в разводе с гражданином К. с 11 октября 2019 года, по судебному решению местожительство детей (сын 2 года и дочь 3 года) определено с матерью. Отцу детей назначена обязанность выплачивать алименты. Последний платеж гражданина К. был 10 января 2023 г. Местонахождение бывшего супруга гражданке М. неизвестно. Связь с ним отсутствует. 1. Подготовьте мотивированный ответ клиенту о возможности лишения гражданина К. родительских прав или иных способах защиты.
, вопрос №3906893, Юлия, г. Москва
Семейное право
Предварительное решение суда было 01 сентября?
Добрый день! 01 августа был подан иск о разводе, 01 сентября было вынесено предварительное решение суда - иск удовлетворить. 31 октября судом поставлена отметка о том, что решение вступило в силу. Но 30 октября (за 1 день отметки суда) умирает один из супругов. Является при этом второй супруг вдовцом? Или нет т.к. предварительное решение суда было 01 сентября?
, вопрос №3906100, Полина, г. Ярославль
Гражданское право
Какие у меня перспективы для возобновления сроков суда?
Здравствуйте жил на съёмной квартире под номером 129 было ДТП и в европротоколе указали неверный номер кв 49.в ДТП признан виновным и в порядке регресса на меня повесили 400000 за причинённый вред имуществу. Хозяин авто не придоставил авто на осмотр в страховую компанию. Сегодня посмотрев документы понял что на время составление протокола жил вообще в другом месте, этот адрес выдал по привычке плюс ещё комиссар записал совсем другой номер кв. Возможно хозяйка и вышла бы на связь сегодня написал заявление на отмену заочного решения. Какие у меня перспективы для возобновления сроков суда?
, вопрос №3906077, Артур, г. Москва
Семейное право
Вопрос: а срок исковой давности не должен учитываться?
Мировой судья вынес решение о взыскании в пользу коллекторов. Кредит 12 летней давности. Вопрос : а срок исковой давности не должен учитываться?
, вопрос №3905713, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2018